UA
 

Устроившим протест под ОП шахтерам выплатили зарплаты

Корреспондент.net,  26 июня 2020, 14:59
3
1503
Устроившим протест под ОП шахтерам выплатили зарплаты
Фото: Корреспондент
Долг перед горняками погашен

Глава Фонда госимущества Дмитрий Сенниченко сообщил, что проблема шахты Надежда была не в долге Центрэнерго.

 
Госпредприятие Центрэнерго выплатило долг шахте Надежда, сотрудники которой на этой неделе устроили акцию под Офисом президента. Об этом сообщил глава Фонда государственного имущества Дмитрий Сенниченко в Facebook. 
 
 
"С начала недели и в течение трех дней коллектив ЧАО Шахта Надежда митинговал под Кабинетом министров и Офисом президента. Шахтеры требовали погашения долгов по зарплате, а руководство шахты - расчета от Центрэнерго на сумму 8,75 млн гривен. Интересно, что общая сумма поставок угля на ЦЭ с этой шахты - 65 млн, и до этого было уже уплачено 56,5 млн. Сообщаю, что текущий долг государственной компании Центрэнерго перед шахтой Надежда по подписанным актам вчера выплачен в полном объеме", - написал Сенниченко.
 
По его словам, проблема шахты Надежда была не в долге Центрэнерго. У шахты 145 млн гривен налогового долга, а бывшее руководство якобы присваивало деньги предприятия.
 
"Ситуация с ЧАО Шахта Надежда - это лишь один из отголосков проблем угольной отрасли Украины. К сожалению, много лет шахтеров использовали для политического давления и дестабилизации ситуации. Есть информация, что "независимые профсоюзы" на следующей неделе привезут шахтеров в Киев. И вот, что удивительно: если посмотреть на опыт предыдущих лет, то шахтеры шли на Киев только тогда, когда накапливалась действительно солидная многомесячная задолженность, а не за месяц-полтора, как сейчас", - добавил Сенниченко.
 
Как сообщалось, президент Владимир Зеленский вышел под Офис президента к протестующим шахтерам и пообещал им "разобраться" с задолженностью.
 
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: шахтызарплатыдолгиВладимир ЗеленскийЦентрэнерго
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии