UA
 

Ермак рассказал детали о криминализации публикации прослушек чиновников

Корреспондент.net,  2 июля 2020, 16:04
15
1843
Ермак рассказал детали о криминализации публикации прослушек чиновников
Фото: Пресс-служба президента Украины
Ермак рассказал детали об уголовной ответственности за публикацию прослушек чиновников

Андрей Ермак считает, что введение уголовной ответственности за публикации не угрожает свободе слова.

Криминализация публикации прослушек чиновников не угрожает свободе слова, а должна защитить иностранных партнеров при разговорах с украинскими чиновниками. Об этом заявил глава офиса президента Андрей Ермак в комментарии Новому времени в четверг, 2 июля.

"Цель этой инициативы - убрать токсичность с имиджа Украины, перестать ассоциироваться с пленками и скандалами. И здесь неважно, публикуются записи для достижения внутренних украинских политических целей или геополитических результатов. В любом случае, есть большая угроза для интересов нашей страны", - сказал Ермак.

Глава ОП добавил, что пока никаких наработок нет, есть только идея. Перед написанием проекта закона в окружении президента Владимира Зеленского намерены проконсультироваться с экспертами.

Кроме того, предложенная инициатива не будет касаться публикации аудиозаписей разговоров, которые свидетельствуют о преступлениях высших должностных лиц Украины, в частности коррупционных.

Наконец, Ермак утверждает, что она не будет распространяться на работу журналистов и не будет представлять угрозы для свободы слова.

Напомним, что ранее Ермак предложил наказывать за публикацию прослушки чиновников. Глава Офиса президента воспринимает публикацию таких разговоров "как прямое нарушение национальной безопасности страны".

С начала года в Украине произошло несколько скандалов из-за прослушки высокопоставленных чиновников. 29 марта нардеп от Слуги народа Гео Лерос опубликовал видео, на которых человек, похожий на брата главы Офиса президента Дениса Ермака, обсуждает вопросы назначения на государственные должности.

В свою очередь Андрей Ермак заявил, что подаст заявления в СБУ и ГБР по распространенному Леросом видео.

Также сообщалось, что фигуранты "пленок Ермака" рассказали о скандале.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: публикациипрослушкаЕрмакУголовная ответственностьАндрей Ермак
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии