UA
 

СБУ расследует участие чилийца в войне на Донбассе

Корреспондент.net,  10 июля 2020, 13:03
4
1160
СБУ расследует участие чилийца в войне на Донбассе
Прокуроры квалифицировали действия наемника как участие в незаконных вооруженных формированиях, повлекшее гибель людей и другие тяжкие последствия

Гражданин Чили с 2018 году участвовал в боевых действиях против ВСУ в составе так называемого "полка Всевеликого войска Донского".

 
Служба безопасности Украины открыла уголовное производство по факту участия наемника в вооруженном конфликте на Донбассе. Об этом в пятницу, 10 июля, сообщил офис генерального прокурора.
 
 
По его данным, гражданин Чили с 2018 году участвовал в боевых действиях против ВСУ в составе так называемого "полка Всевеликого войска Донского", прибывшего на Донбасс из соседней Ростовской области.
 
Прокуроры квалифицировали его действия как участие в незаконных вооруженных формированиях, повлекшее гибель людей и другие тяжкие последствия (ч.4 ст.447, ч.3 ст.110, ч.5 ст.260 УК).
 
В соответствии со ст.47 дополнительного протокола I 1977 года к женевской конвенции о защите жертв войны, чилиец признан наемником, нарушителем международной конвенции ООН о борьбе с вербовкой, использованием, финансированием и обучением наемников от 4 декабря 1989 года.
 
Как сообщалось, ранее 27-летний гражданин Чехии Павел Кафка был приговорен чешским судом к трем годам лишения свободы условно за участие в вооруженном конфликте на территории Украины в составе незаконных формирований "ДНР".

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ГенпрокуратураСБУуголовное делодонбасснаемникивойна на Донбассе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии