UA
 

Минздрав озвучил планы по развитию трансплантации

Корреспондент.net,  16 июля 2020, 10:56
0
1108
Минздрав озвучил планы по развитию трансплантации
Фото: VCG
В Украине намерены развивать трансплантацию по примеру Европы

Накануне Кабмин утвердил тарифы некоторых операций по трансплантации органов. Теперь такие операции могут делать еще 12 медучреждений.

Украина планирует в ближайшие годы выйти на уровень развитых европейских стран в трансплантации. Об этом в четверг, 16 июля, сообщил министр здравоохранения Максим Степанов.
 
 
"У нас есть четкий разработан план по трансплантации, мы хотим в ближайшие годы выйти на уровень развитых европейских стран в трансплантации. Вчера мы добавили в перечень учреждений, которые могут делать трансплантацию, еще 12 заведений. 9 по органной трансплантации и 3 учреждения по трансплантации костного мозга. Также предполагается впервые возможность в Украине финансирование аллогенной трансплантации костного мозга, в частности, получение донорского материала с Всемирной ассоциации доноров костного мозга. Это очень важно, потому что многие люди нуждаются именно такой трансплантации ", - рассказал Степанов.
 
Замминистра по вопросам европейской интеграции Игорь Иващенко добавил, что эти изменения определяют принципы реализации пилотного проекта и изменения финансового механизма по трансплантации в Украине.
 
"Изменения предусматривают возможность улучшения взаимодействия учреждений здравоохранения при трансплантации в Украине, а также покрытие всех существенных составляющих затрат, связанных с проведением этих процедур", - рассказал он.
 
Как сообщалось, накануне правительство утвердило стоимость некоторых операций по трансплантации органов.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: медицинатрансплантацияМинздравмедицинская реформа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии