UA
 

Вызов Кличко. Кого Зеленский отправил в мэры КиеваСюжет

Корреспондент.net,  17 июля 2020, 17:23
5
21225
Вызов Кличко. Кого Зеленский отправил в мэры Киева
Фото: Громадське
Верещук идет в мэры

Народный депутат Ирина Верещук будет баллотироваться в мэры Киева под брендом Слуга народа.

Эпопея с отбором кандидата в мэры Киева от партии Слуга Народа наконец-то завершилась. Баллотироваться будет нардеп от этой политической силы Ирины Верещук. Хотя желающих было хоть отбавляй: Александр Дубинский, Николай Тищенко, Дмитрий Гурин и Александр Качура. Всех их обошла единственная женщина.

Корреспондент.net собрал информацию о Верещук.

Праймериз

Кандидата отбирали по трем показателям — голосование фракции Слуги народа, результаты социологических исследований, проведенных Офисом Президента, и личная позиция Владимира Зеленского. За Верещук проголосовали 87 депутатов фракции – это меньше даже третьей части монобольшинства. Но ее выдвижению это не помешало. Говорят, что все дело в указании от Офиса президента.

"Я действительно поддержал решение партии Слуга народа, и я от себя симпатизирую этому выбору – Ирине Верещук. Поэтому у нас сегодня никто не будет спорить в партии "слуг народа". Сегодня все три балла получила Ирина Верещук, которая будет наилучшим, самым умным (я в этом уже уверен, потому что мы видели разных кандидатов), симпатичным кандидатом", – сказал Владимир Зеленский, который лично приехал на представление кандидата.

Глава партии Слуга народа Александра Корниенко сразу же попросил президента быть осторожнее с высказываниями о внешности Верещук.

"Чего? Что она симпатичнее Дубинского? Это не сексизм, я говорю правду", – ответил Зеленский на реплику Корниенко.

Есть опыт

Перед тем, как стать частью команды Зеленского, Ирина Верещук уже управляла городом с 2010 по 2015 год – она была мэром Рава-Руськой во Львовской области.

Мэром Равы-Русской она была избрана от партии Сильная Украина Виктора Тигипко. Тогда с партией работал в качестве политтехнолога Дмитри Разумков – нынешний спикер парламента.

В 2013 году, после отказа Виктора Януковича от евроинтеграционного курса, Верещук призвала страны Европейского Союза подписать отдельное соглашение об ассоциации Рава-Руськой. В начале 2015 года подал в отставку с должности.

С 2016 года Верещук – президент Международного центра балтийско-черноморских исследований и консенсусных практик.

С сентября 2017 года является доцентом кафедры политологии Национального педагогического университета им. М. П. Драгоманова.

Верещук прошла в парламент 9 созыва по списку партии Слуги народа - №29 в списке. С 4 сентября 2019 года по 15 ноября 2019 года была представителем Кабмина в Верховной Раде.

Является членом комитета Рады по вопросам национальной безопасности и обороны, главой подкомитета по вопросам государственной безопасности и обороны.

Декларация

В своей декларации за 2019 год Верещук указала квартиру в городе Бровары (37 кв. м.), которая находится в совместной собственности, и Рава-Русской (38,6 кв. м).

В совместной собственности указаны еще две квартиры во Львове площадью 53,2 и 45,5 кв. м. соответственно.

Нардеп владеет тремя земельными участками во Львовской области. Ездит Верещук на Тoyota Сamry 2018 года выпуска стоимостью 800 тысяч гривен. 

Наличными задекларировано 130 тысяч. гривен и 15 тысяч долларов.

Скандалы

Нынешний мэр Равы-Русской Николай Зинько прямо обвиняет Верещук в том, что она будучи городским головой лоббировала интересы своего родственника при распределении земельных участков для строительства.

"Раздавался большой квартал, почти 400 земельных участков. И документацию подготавливал свояк госпожи Верещук за сумму выше рыночной", — заявил нынешний мэр.

В сентябре 2019 года Верещук заявила, что Украина должна пересмотреть подход к НАТО, поскольку “ее там не ждут”.

В декабря 2019 года в Раде произошла драка между депутатами фракции Слуга народа Гео Леросом и Максимом Бужанским из-за того, что в чате фракции один из них незензурно высказался про Ирину.

2 мая 2020 года Верещук опубликовала в своем Facebook пост с призывом просить прощения у погибших во время событий в Одессе 2014 года, в том числе и сторонников русского мира.

Также недавно депутат в эфире ток-шоу на одном из телеканалов обвинила пятого президента Петра Порошенко в том, что якобы он приветствовал президента РФ Владимира Путина с Днем России в 2014 году, и в качестве доказательства показывала публикацию со ссылкой на заявление пресс-секретаря российского президента Пескова.

После горячих споров с Порошенко и ведущим Верещук все же на видео признала свою неправоту, хотя позже опровергла эту информацию и требовала от Порошенко судиться со СМИ, которые опубликовали информацию с поздравлением.

Вызов для Кличко

Главный фаворит мэрских выборов в Киеве – действующий городской голова Виталий Кличко. Сможет ли Верещук навязать ему борьбу – большой вопрос. Она уже вызвала Кличко на дебаты, но гораздо более рейтинговому мэру Киева они, понятное дело, совсем не нужны.

Верещук долгое время она занималась каратэ и даже получила черный пояс, так что боксеру Кличко расслабляться не стоит.

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: КиевВыборыВиталий КличкоВладимир ЗеленскийСлуга народаПартия Слуга народа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии