UA
 

В НАБУ рассказали о ходе дела судей админсуда Киева

Корреспондент.net,  20 июля 2020, 15:22
0
1010
В НАБУ рассказали о ходе дела судей админсуда Киева
Фото: kievvlast.com.ua
В пятницу в суде прошли обыски

Глава НАБУ утверждает, что в Окружном административном суде Киева очень много дел, касающихся "чувствительных вопросов".

 
Дело о деятельности судей Окружного административного суда Киева не ново, на сегодня этим занимается Национальное антикоррупционное бюро Украины. Об этом сообщил директор НАБУ Артем Сытник во время пресс-конференции в понедельник, 20 июля, сообщает УНИАН.
 
"Хочу уточнить, что в принципе в пятницу ничего нового не произошло. Год тому назад мы уже делали пресс-конференцию с тогдашним руководителем департамента Генеральной прокуратуры и показали часть этих записей. Дело расследовалось... Фактически это продолжение той истории, которая была год назад", - сказал Сытник. 
 
Он утверждает, что сейчас уже проведено исследование записей, которые были частично продемонстрированы год тому назад, и частично сейчас.
 
"Процесс продолжается", - добавил руководитель НАБУ. 
 
По его словам, в Окружном административном суде Киева очень много дел, касающихся "чувствительных вопросов" государственного характера. 
 
"И это как раз инкриминируется - решение этих вопросов не способом законным, а с целью контроля и фактически захвата власти в государстве. А время покажет, чем это все закончится", - сказал Сытник. 
 
При этом отмечается, что сейчас изменился следственный орган по делу. 
 
"То, что мы можем сообщить: сейчас есть 7 подозреваемых судей. Руководитель судебной администрации Украины и ряд физических лиц - это те лица, которым сейчас объявлены подозрения. И только в пятницу дело, которое касалась того материала, который был получен в ходе проведения негласных следственных действий, это дело наконец - в производстве НАБУ. Потому что подозрения, которые объявлялись в пятницу, они проходили в рамках дела, которое было не в производстве Бюро и детективы Антикоррупционного бюро находились в следственной группе. На сегодняшний день уже органы расследования - это Антикоррупционное бюро, поэтому дальнейшие шаги - это меры пресечения и вопросы отстранения при наличии оснований от занимаемых должностей", - прокомментировал Сытник.
 
Напомним, глава Окружного административного суда Киева (ОАСК) Павел Вовк заявил, что подозрения ему никто не вручал.
 
В пятницу, 17 июля, в Окружном административном суде Киева правоохранители провели обыски. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: судНАБУобыскиАртем Сытник
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии