UA
 

В Стамбуле проходит церемония открытия Святой Софии в качестве мечети

Корреспондент.net,  24 июля 2020, 13:24
3
2995
В Стамбуле проходит церемония открытия Святой Софии в качестве мечети
Фото: ua.news
Собор Святая София

Древние христианские мозаики и фрески на время мусульманских молитв закрыли шторами. На церемонии присутствует президент Эрдоган.

В Стамбуле в пятницу, 24 июля, проходит церемония открытия некогда христианского собора Айя-София в статусе мечети. На мероприятии присутствует и президент страны Реджеп Эрдоган, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на турецкие СМИ.

Отмечается, что к собору с самого утра начали приходить мусульмане, желающие принять участие в мусульманской пятничной молитве, которая впервые за почти 90 лет пройдет в Айя-Софии.

Президент страны также участвует в церемонии. На видеокадрах видно, что у всех находящихся в мечети, в том числе у турецкого лидера, на лицах - маски.

Накануне в архитектурном комплексе завершились последние подготовительные работы. Христианские мозаики и фрески на время мусульманских молитв закрыли шторами.


Собор Святой Софии - бывший патриарший православный собор, всемирно известный памятник византийского зодчества был построен в 530-тых годах. Более тысячи лет Софийский собор в Константинополе оставался самым большим храмом в христианском мире - вплоть до постройки собора Святого Петра в Риме. В 1453 году после захвата города османами Софийский собор был обращен в мечеть, а в 1935 году он приобрел статус музея. В 1985 году Софийский собор в числе других памятников исторического центра Стамбула был включен в состав Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Напомним, 10 июля высший административный суд Турции аннулировал решение от 1934 года о превращении собора Святой Софии в музей. Сразу после этого президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал указ о превращении собора в мечеть.

Папа Римский: Думаю о Святой Софии и мне больно

Как сообщалось, в ЕС осудили превращение Собора Святой Софии в мечеть. В Евросоюзе считают, что это решение спровоцирует раскол между последователями разных религий и будет подрывать усилия по продвижению диалога и сотрудничеству.

Страсти вокруг Святой Софии: история собора, который хотят сделать мечетью

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ТурцияСобормусульманемечетьЭрдоган
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии