UA
 

Минкульт в судебном порядке вернул пакет акций Одесской киностудии

Корреспондент.net,  24 июля 2020, 15:38
1
1082
Минкульт в судебном порядке вернул пакет акций Одесской киностудии
Фото: odesafilmstudio.com.ua
Министерство культуры через суд вернуло пакет акций Одесской киностудии

Январское решение хозсуда Киева было отменено после апелляционной жалобы министерства - в госсобственность вернули 7,4 млн акций.

В Киеве Северный апелляционный хозяйственный суд удовлетворил апелляцию Минкульта и признал госсобственностью на 7 400 065 акций ЧАО Одесская киностудия. Об этом сообщает пресс-служба ведомства в пятницу, 24 июля.

Таким образом Северный апелляционный суд отменил решение хозяйственного суда Киева от 21 января 2020 года о передаче указанного пакета акций от министерства культуры к Одесской киностудии.  

В то же время киностудия аргументирует свои права на пакет акций, тем, что они не оплачены государством при передаче в 2012 году здания, стоимостью в 7,4 млн в уставной фонд ЧАО Одесская киностудия.

Отметим, что 50%+1 акция ЧАО Одесская киностудия принадлежит государству. До 2018 года частным акционером компании была ООО Новая киностудия, принадлежавшая на то время директору группы компаний 1+1 Александру Ткаченко.

Тем не менее в 2018 году у киностудии появился третий акционер: 25% акций Новая киностудия передала компании Медиа Коворкинг.

Напомним, что в июне 2020 года Ткаченко продал долю в Одесской киностудии. Ткаченко решил избежать конфликта интересов, возникающего в случае дальнейшего владения медиа-активом.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: судапелляцияминистерство культурыОдесская киностудияМинкульт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии