UA
 

Венгрия не снимет вето с комиссии Украина-НАТО

Корреспондент.net,  29 июля 2020, 19:01
5
5083
Венгрия не снимет вето с комиссии Украина-НАТО
Фото: wikipedia.org
Посол Венгрии Иштван Ийдярто

Будапешт продолжает требовать изменений в трех украинских законах, блокируя заседания комиссии Украина - НАТО.

В Будапеште намерены и далее накладывать вето на заседания комиссии Украина-НАТО на уровне министров. Таким образом страна рассчитывает "обеспечить права" нацменьшинств в Украине. Об этом сообщил посол Венгрии в Украине Иштван Ийдярто в интервью Интерфакс-Украина, которое было опубликовано в среду, 29 июля.

Посол отметил, что для снятия вето "необходимо вернуться к политике", которая была до принятия трех законов.

"Разумеется, Венгрия не рада этому вето комиссии Украина-НАТО на министерском уровне. Но пока мы не увидим какого-то прогресса с украинской стороны, мы должны сохранять его", - сказал Ийдярто, отметив, что речь идет о трех законах, которые критикуют в Венгрии: Об образовании, О высшем образовании и Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного.

Он добавил, что поддержка Венгрией предоставления Украине статуса партнера программы расширенных возможностей в Альянсе показала, что у страны не было намеренья заблокировать украинский путь в НАТО.

"Я думаю, эта ситуация с партнерством расширенных возможностей продемонстрировала, что у нас никогда не было намеренья заблокировать украинский путь в НАТО. Что мы делаем, так это блокируем политическую институцию, консультативный орган в сотрудничестве НАТО и Украины на уровне министров", - заявил он, отметив, что таким образом Будапешт выражает серьезную обеспокоенность в связи с ситуацией с правами меньшинств в Украине.

Напомним, в июне Кулеба и Сийярто обсудили проблемные вопросы. Главы МИД Украины и Венгрии обсудили вопрос блокирования комиссии Украина-НАТО, визит венгерского премьера в Киев и вопрос Закарпатья.

Также сообщалось, что в конце мая Кулеба посетил Будапешт, где провел переговоры с Сийярто, в ходе которых передал предложения для решения споров между странами.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Языковой вопрос. Венгрия блокирует Украину
Венгрия продолжает блокировать участие Украины в заседаниях НАТО - МИД
В Венгрии заявление Данилова назвали фейком
Глава МИД Венгрии обвинил Киев во вмешательстве в выборы
МИД ответил на отказ Венгрии поддержать санкции
Зеленский впервые провел разговор с Орбаном
СПЕЦТЕМА: Языковой вопрос. Венгрия блокирует Украину
ТЕГИ: НАТОВенгрияпосолБудапешт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии