UA
 

МИД ответил на отказ Венгрии поддержать санкции

Текст: ,  22 марта 2022, 10:28
0
19307
МИД ответил на отказ Венгрии поддержать санкции
Фото: Nepop Liuba / Facebook
Венгрия снова "отвернулась" от Украины

Власти Венгрии отказываются поддержать санкции ЕС против России в энергетике, а также против закрытия неба над Украиной и миротворцев.

МИД Украины прокомментировал заявление Венгрии, которая отказалась поддержать санкции ЕС против РФ в сфере энергетики и выступает против бесполетной зоны над Украиной и миротворческой миссии, сообщает Интерфакс-Украина во вторник, 22 марта.

"Министр иностранных дел Петер Сийярто отмечает необходимость избежать распространения войны за территорию Украины и непосредственного конфликта НАТО и РФ. По его убеждению, чтобы не провоцировать Россию, Венгрии не следует поддерживать закрытие украинского неба и развертывание операции по поддержанию мира, а также разрешать транзит по венгерской территории военной помощи для украинской армии", - напомнил спикер МИД Олег Николенко.

По его словам, "не провоцировать Россию" – это распространенный аргумент, когда нужно дать России больше пространства для агрессии.

"Мы, конечно, не желаем никому того горя, с которым столкнулись украинцы из-за войны России. В то же время ошибочно полагать, что Венгрия, равно как и любая другая европейская страна, существует в вакууме. Наше государство сейчас фактически защищает восточный рубеж НАТО. Если России удастся достичь ее преступных целей в Украине, следующей целью станут наши соседи. Об этом сейчас открыто говорят российские послы за границей", - отметил Николенко.

По его словам, накануне появились доказательства, как ФСБ РФ пытается расшатать ситуацию на Закарпатье, используя венгерский фактор.

"Венгрия всегда позиционировала себя как защитник прав заграничных венгров. Призываем Венгрию открыто осудить эту провокацию России и воспользоваться своими развитыми каналами связи с Москвой для предотвращения любых провокаций с целью разжигания межэтнической вражды в Украине. Пора быть честными с самими собой. Бесполезно надеяться на то, что попытки задобрить агрессора будут иметь успех. Это доказывает история, в том числе и самой Венгрии", - отметил спикер МИД.

Поэтому партнеры должны заботиться о том, чтобы Украина выстояла и победила Россию. "Для этого нужно укреплять европейское единство. Единство, которое позволит ввести больше жестких санкций против России, чтобы остановить ее военную машину", - сказал Николенко.

Напомним, Будапешт заявил, что власти Венгрии не только не помогут Украине с поставками летального оружия, но и не разрешат его транзит через свою территорию.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Санкции против России
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
В РФ признали полную зависимость от Индии и Китая на нефтяном рынке
Шквал санкций: США предупредили Турцию о помощи РФ
Путину доложили, что в РФ заканчиваются иностранные самолеты
11 пакет санкций: для Венгрии сделают исключение
СПЕЦТЕМА: Санкции против России Языковой вопрос. Венгрия блокирует УкраинуВойна России с Украиной
ТЕГИ: ВенгрияМИД Украинысанкциисанкции против РоссииВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии