UA
 

Активисту дали два года условно за угрозы журналистке

Корреспондент.net,  3 августа 2020, 20:48
12
5412
Активисту дали два года условно за угрозы журналистке
Фото: Getty Images
Суд также обязал активиста уплатить 11 тыс грн судебных издержек

Суд признал Князева виновным и освободил от отбывания наказания с испытательным сроком один год.

 
Октябрьский районный суд Полтавы приговорил активиста Андрея Князева к двум годам лишения свободы условно за угрозы журналистке издания Полтавщина Дарье Синицкой. Об этом в понедельник, 3 августа, сообщил Национальный союз журналистов.
 
 
Из материалов суда следует, что 3 мая 2017 года Полтавщина опубликовала статью Синицкой, в которой были опубликованы частично закрытые номера телефонов и имена активистов, которые могли быть причастны к столкновениям возле арки Газетный ряд в Полтаве 5 апреля. 
 
В публикации упоминался и Князев. После этого активист начал угрожать автору публикации на своей странице в соцсети Facebook. Также он написал личное сообщение, в котором предлагал "передать привет Бузине". 
 
Пост набрал сотни лайков и репостов, а также комментарии других активистов с угрозами и оскорблениями в адрес Синицкой. Позже администрация соцсети убрала пост из-за жалоб пользователей.
 
По словам журналистки, она больше недели боялась сама выходить из дома и возвращалась с работы в сопровождении коллег.
 
В мае 2017 года она обратилась с соответствующим заявлением в полицию. В ноябре 2019 года Князеву сообщили о подозрении в угрозе убийством, насилием или уничтожением или повреждением имущества в отношении журналиста, в связи с осуществлением этим журналистом законной профессиональной деятельности (ч.1 ст. 345-1 УК). 
 
Князев 29 июля в судебном заседании извинился перед журналисткой и ходатайствовал об освобождении от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности. 
 
Суд признал его виновным и освободил от отбывания наказания с испытательным сроком один год. Также Князева обязали уплатить в доход государства 11 тыс. грн судебных издержек. Приговор может быть обжалован в Полтавском апелляционном суде в течение 30 дней.
 
Напомним, Национальный союз журналистов Украины за 6 месяцев 2020 зафиксировал 40 инцидентов с применением силы в отношении представителей СМИ.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: судПолтаважурналистЖурналистыугрозыактивистынсжуактивист
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии