UA
 

Украина и Молдова реанимируют решение проблемных вопросов

Корреспондент.net,  4 августа 2020, 13:32
2
1713
Украина и Молдова реанимируют решение проблемных вопросов
Кулеба встретился с Олегом Цулей

Украинский министр также обсудил с молдавским коллегой вопросы безопасности, в том числе ситуацию на Донбассе и в Крыму.

 
Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сообщил, что Украина и Молдова договорились возобновить двусторонние консультации для решения проблемных вопросов между двумя странами. Об этом сообщает ЕП.
 
 
Так, на брифинге с молдавским коллегой Олегом Цулей Кулеба сообщил следующее: 
 
"Я очень рад, что нам удалось договориться восстановить, я бы даже сказал, реанимировать заседания и консультации, посвященные решению проблемных вопросов в наших отношениях, прежде всего по пакетной договоренности, которая касается Днестровской ГЭС, по дороге Одесса-Рени", - сказал министр.
 
Цуля в свою очередь отметил, что основой для двусторонних отношений остается общий евроинтеграционный вектор.
 
"Подписав план двусторонних межминистерских консультаций на 2021-2022 годы, мы дали еще один сигнал наших намерений углубить украинско-молдавские отношения. Документ предусматривает систематические контакты экспертов на всех уровнях", - сказал он.
 
Министр также отметил, что двусторонние торговые отношения требуют активизации, и заявил, что предложил созвать межправительственное заседание по вопросам торгово-экономического сотрудничества в Кишиневе.
 
Цуля отметил, что отдельно обсудил с Кулебой вопросы безопасности, в том числе ситуацию на Донбассе и в Крыму.
 
"Молдова неизменно продолжает поддерживать независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины в ее международно признанных границах. Я также поблагодарил Украину за оказанную Молдове поддержку в контексте определения некоторых решений в процессе Приднестровского урегулирования", - сказал министр.
 
Как сообщалось, в Украину 4 августа с визитом прибудет министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Олег Цуля.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: МИД УкраиныМолдоваДмитрий Кулеба
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии