UA
 

В СБУ открестились от попытки похищения лидера сепаратистов в России

Корреспондент.net,  20 августа 2020, 13:18
33
10196
В СБУ открестились от попытки похищения лидера сепаратистов в России
Фото: Пресс-служба президента Украины
Внешние операции – это не компетенция СБУ

Среди семерых задержанных в России подозреваемых нет сотрудников СБУ, заверила Елена Гитлянская.

Сотрудники СБУ не занимаются спецоперациями за пределами Украины. Об этом в четверг, 20 августа, заявила в комментарии УНИАН пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская, отвечая на вопрос о возможном участии спецслужбы в попытке похитить одного из лидеров сепаратистов в России.

"Я думаю, что лучше звонить в ГУР (Главное управление разведки Минобороны Украины – ред.), а не к нам", – сказала Гитлянская.

На уточнение, что в заявлении ФСБ говорится о сотрудниках СБУ, она отметила: "Из тех, которые называются, нет сотрудников СБУ. И вообще, если читать закон о Службе безопасности, мы занимаемся защитой внутренней безопасности. А внешние операции – это не наша компетенция".

На вопрос, будет ли вообще СБУ комментировать это заявление, Гитлянская ответила: "Это – не наша компетенция, не наши полномочия. Какие комментарии от нас? Тем более, в официальном сообщении не было, что это СБУ... В самом сообщении ФСБ – правоохранительные органы. Это уже интерпретация наших".

Напомним, утром 20 августа в ФСБ РФ заявили, что якобы задержали семь человек, которые пытались похитить одного из лидеров сепаратистов Донбасса по заданию спецслужб Украины.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СБУспецслужбыФСБсепаратисты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии