UA
 

АМКУ отрыл дело против Roshen

Корреспондент.net,  21 августа 2020, 13:48
2
3298
АМКУ отрыл дело против Roshen
Фото: ZN.UA
АМКУ выявил нарушения

Исследование АМКУ показало, что объективных причин для повышения цен субъектами хозяйствования не было.

 
Антимонопольный комитет открыл дело против субъектов хозяйствования, которые входят в состав группы компаний Roshen, из-за злоупотребления монопольным положением на рынке патоки. Об этом сообщает пресс-служба АМКУ.
 
Группа Roshen является крупнейшим отечественным производителем патоки крахмальной кукурузной (сиропов). При этом, по оценке Комитета, Roshen в течение 2018-2019 годов имела структурные признаки доминирующего положения на данном товарном рынке.
 
"По имеющейся в АМКУ информации, в ходе ведения своей хозяйственной деятельности группа Roshen течение 2018 года устанавливала различные цены, а также различные условия приобретения патоки для определенной группы потребителей - кондитерских фабрик", - сказано в сообщении.
 
В АМКУ установили, что в прошлом году, усилив рыночную власть в связи с запретом импорта из Росии патоки (сиропов), группа Roshen повысила цены на патоку собственного производства для всех покупателей, которые были объектом ценового анализа.
 
При этом в ходе предварительного исследования комитет не обнаружил объективных причин для повышения цен этой группы.
 
"Такие действия группы Roshen по отношению к субъектам хозяйствования - конкурентам на рынках кондитерских изделий (в том числе и Кондитерской корпорации Roshen), могли привести к недопущению, устранению или ограничению конкуренции между ними", - констатируют в АМКУ.
 
В связи с этим Комитет начал расследование, сбор и анализ доказательств по делу.
 
Крахмальная кукурузная патока (сироп) является одним из основных компонентов в рецептуре кондитерских изделий. Она используется при производстве халвы, карамели, зефира, конфет, мармелада для регулирования консистенции (структуры и текстуры) кондитерского изделия.
 
Отметим, что в прошлом году киевская фабрика Roshen увеличила доход на 44%.
 
Также известно, что в 2018 году Киевская кондитерская фабрика Roshen увеличила чистую прибыль в четыре раза. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: АМКУрынокнарушенияРошен
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии