UA
 

Чиновников Укрзализныци подозревают в хищении 60 млн гривен

Корреспондент.net,  27 августа 2020, 16:43
0
2866
Чиновников Укрзализныци подозревают в хищении 60 млн гривен
Фото: СБУ
СБУ раскрыла очередную схему в Укрзализныце

Злоумышленники устанавливали на тепловозы некачественные подержанные запчасти, которые под видом новых поставляли коммерческие структуры.

Правоохранители уличили должностных лиц структурных подразделений Укрзализныци и бывшее руководство Днепропетровского тепловозоремонтного завода в хищениях на общую сумму почти 60 млн гривен. Об этом сообщает СБУ в четверг, 27 августа.

Как установили оперативники, чиновники устанавливали на тепловозы некачественные подержанные запчасти, которые под видом новых поставляли госпредприятию коммерческие структуры. Разницу чиновники выводили на счета фиктивных предприятий, после чего переводили в наличные.

Эксперты считают, что эксплуатация некачественных запчастей могла вызвать чрезвычайные происшествия, в частности травмирование сотрудников и пассажиров железной дороги.

О подозрении в причастности к коррупционному механизму сообщили 12 должностным лицам подразделений Укрзализныци и трем бывшим руководителям тепловозоремонтного завода.

Ранее СБУ разоблачила многомиллионную коррупционную схему в Укрзализныце. На тендерах на закупки для компании менеджмент филиала Укрзализныци "заработал" почти 12 млн гривен.

Также сообщалось, что СБУ задокументировала масштабное хищение средств Укрзализныци через закупку некачественных запчастей. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СБУмошенничествочиновникижелезная дорогахищениеУкрзализныця
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии