UA
 

Суд приговорил диверсанта ФСБ к 10 годам – СБУ

Корреспондент.net,  7 сентября 2020, 17:09
11
4245
Суд приговорил диверсанта ФСБ к 10 годам – СБУ
Фото: СБУ
Задержанный диверсант

Житель города Ровеньки получил приказ взорвать емкости Северодонецкого объединения Азот, где находилось около 4500 тонн жидкого аммиака.

По материалам Службы безопасности Украины приговорен к 10 годам тюрьмы с конфискацией имущества агента ФСБ РФ, который в июле этого года прибыл с временно неподконтрольной территории для выполнения диверсии на объекте критической инфраструктуры в Луганской области. Об этом сообщается на сайте спецслужбы в понедельник, 7 сентября.

По данным СБУ, житель временно оккупированного города Ровеньки был завербован представителем ФСБ – от него он получил приказ взорвать емкости с аммиаком Северодонецкого объединения Азот. На тот момент в них находилось около 4500 тонн жидкого аммиака.

Контрразведчики также нашли тайник подозреваемого – там обнаружили два гранатомета РПГ-22. Из них он должен был осуществить выстрелы.

Как считают эксперты, взрыв мог бы спровоцировать заражение территории площадью более 1200 квадратных километров. Это охватило бы 35 населенных пунктов с населением более полумиллиона человек.

Во время досудебного расследования вина злоумышленника была полностью доказана. Северодонецкий городской суд признал задержанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями о государственной измене, приобретении боевых припасов без предусмотренного законом разрешения, посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины по предварительному сговору группой лиц (ч.1 ст.111, ч.1 ст.113, ч.1 ст.263, ч.2 ст.110 УК Украины).

Ранее в понедельник стало известно, что контрразведчики СБУ вывели бывшего сепаратиста "ДНР" с временно неподконтрольной территории Донбасса. Он дам показания об участии кадровых российских военных в координации действий незаконных вооруженных формирований, поставке танков и другой военной техники из РФ.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: терактСБУфотоФСБдиверсияЛуганская областьСеверодонецктерактыЛНРДиверсантыЛНР новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии