UA
 

У Зеленского рассказали об итогах семичасовых переговоров ТКГ

Корреспондент.net,  16 сентября 2020, 22:24
0
8754
У Зеленского рассказали об итогах семичасовых переговоров ТКГ
Фото: president.gov.ua
Особое внимание было уделено выполнению договоренностей лидеров государств нормандского формата, по данным офиса президента

Украинская делегация призвала принять исчерпывающие меры для сохранения всеобъемлющего режима тишины.

 
Очередное заседание трехсторонней контактной группы по урегулированию вооруженного конфликта на Донбассе завершилось после семи часов переговоров. Об этом в среду, 16 сентября, сообщил офис президента Украины.
 
 
Участники заседания констатировали соблюдения режима прекращения огня, введенного с 27 июля этого года, несмотря на отдельные провокационные обстрелы со стороны незаконных вооруженных формирований.
 
Украинская делегация призвала принять исчерпывающие меры для сохранения всеобъемлющего режима тишины - в частности, путем надлежащего выполнения пакета дополнительных мер.
 
Особое внимание было уделено выполнению договоренностей лидеров государств нормандского формата, достигнутых в Париже, по обеспечению полного и безусловного доступа Международного комитета Красного Креста ко всем пленным и задержанным. 
 
"Такой доступ украинская сторона предоставляет в полном объеме, что подтверждается отчетами о работе международных гуманитарных организаций в Украине", - подчеркивается в сообщении.
 
Высказана четкая позиция Украины относительно доступа МККК к удерживаемым на временно неподконтрольных территориях Донецкой и Луганской областей, который должен быть обеспечен в ближайшее время.
 
Продолжено обсуждение подготовки к очередному этапу взаимного освобождения удерживаемых по принципу "всех на всех". Украинская сторона в очередной раз подчеркнула, что украинцы, которые незаконно содержатся в ОРДЛО, должны быть освобождены немедленно и без всяких политических условий.
 
"Принятие законов и постановлений является исключительной компетенцией и прерогативой Верховной Рады", - так глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук отреагировал на заявления о необходимости срочного принятия парламентом альтернативного постановления о проведении местных выборов в 2020 году.
 
"Мы всегда выполняли и будем выполнять все договоренности, в том числе о прекращении огня", - подчеркнул Кравчук.
 
Напомним, в ОБСЕ согласились предоставить представителя для совместного патрулирования с cепаратистами украинских позиций возле поселка Шумы в Донецкой области. Это было условие украинской стороны.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Перемирие на Донбассепереговоры на Донбассепереговоры в МинскеПрекращение огня на ДонбассеТКГ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии