UA
 

В Украине стартовала реконструкция одного из крупнейших газохранилищ

Корреспондент.net,  21 сентября 2020, 18:50
0
4221
В Украине стартовала реконструкция одного из крупнейших газохранилищ
Фото: utg.ua
В Украине началась реконструкция одного из крупнейших хранилищ газа

По плану работы будут завершены в конце 2021 года, на них потратят более 200 миллионов гривен.

На Дашавском подземном хранилище газа начались работы по реконструкции установки осушки газа с автоматизацией технологического процесса. Об этом сообщает пресс-служба Укртрансгаза в понедельник, 21 сентября.

Согласно планам, реконструкция газохранилища обойдется в 216,6 млн грн, а работы будут закончены в IV квартале 2021 года.

Дашавское ПХГ с проектной мощностью в 2,2 млрд куб. м, является третьим по объемам хранения природного газа украинским газохранилищем. Его реконструкция обеспечит более высокое качество природного газа, подаваемого в магистральные газопроводы. Переоборудование установки осушки газа позволит сократить ежегодные расходы топливного газа на 55-65%.

Проект реконструкции газохранилища входит в План развития газохранилищ Укртрансгаза на 2020-2029 годы, а также инвестиционную программу украинских ПХГ на 2020 год, утвержденный регулятором в июне этого года.

В ближайших планах также осуществление капитального ремонта и техническое переоснащение объектов Бильче-Волыцко-Угерского и Богородчанского ПХГ.

Напомним, что ранее в ПХГ закачали еще один рекордный млрд кубов газа. Сейчас в хранилищах уже 27 млрд кубометров газа. До отопительного сезона планируют закачать еще по меньшей мере миллиард кубометров.

Также сообщалось, что иностранцы хранят в Украине миллиарды кубов газа. Четверть газа в хранилищах Украины принадлежит иностранцам. Благодаря этому запасы газа на 40% превышают показатели прошлого года.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: газхранилищереконструкцияхранилищаУкртрансгаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии