UA
 

На Львовской таможне выявили коррупционную схему импорта авто

Корреспондент.net,  28 сентября 2020, 17:09
1
5038
На Львовской таможне выявили коррупционную схему импорта авто
Фото: gp.gov.ua
СБУ провела обыск на таможне

Чиновники помогали предпринимателям существенно занижать таможенные платежи при ввозе в Украину грузовиков.

На таможне во Львовской области выявили схему импорта грузовиков, при которой бюджет недополучил 17 млн грн. Об этом в понедельник, 28 сентября, сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора.

По данным следствия, таможенники совместно с бизнесменами и таможенными брокерами организовали противоправную схему импорта 37 грузовых автомобилей на территорию Украины на сумму около 40 млн грн. Отдельно ввозились различные части транспортных средств: через одни таможенные посты заезжали кузова, через другие под видом легковых авто - грузовики. При этом к внутренним базам данных Государственной фискальной службы Украины вносились недостоверные сведения относительно их регистрационных номеров и VIN-кодов.

"Это позволило противоправно ввезти автомобили на таможенную территорию Украины и в дальнейшем в более, чем 10 раз уменьшить уплату обязательных таможенных платежей. Ориентировочно, таким образом бюджет недополучил 17 млн ​​грн налогов и таможенных платежей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что 28 сентября во время обысков правоохранители выявили и изъяли документы, флешносители, черновые записи и денежные средства в сумме более 1 млн грн.

Сейчас на 37 грузовых автомобилей суд наложил арест с запретом ими распоряжаться.

 

 

Ранее сообщалось, что на Восточной таможне получали по 5 млн грн в год только с одной схемы. Таможенники систематически вымогали деньги от коммерсантов за оформление импорта товаров.

Напомним, сотрудники СБУ уличили чиновников Полесской таможни в организации коррупционной схемы на сотню миллионов гривен при растаможивании авто по заниженной стоимости.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Львовская областьСБУТаможняпрокуратурагрузовиккоррупционные схемы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии