UA
 

Названы причины выговора членам правления НБУ

Корреспондент.net,  6 октября 2020, 13:48
7
8368
Названы причины выговора членам правления НБУ
Фото: epravda.com.ua
Екатерина Рожкова и Дмитрий Сологуб

Екатерине Рожковой и Дмитрию Сологубу выразили недоверие за их комментарии прессе, которые были "неоднозначно восприняты как экспертной средой, так и международными партнерами".

Член Совета Национального банка Украины Василий Горбаль пояснил, за что Совет выразил недоверие членам правления Национального банка Екатерине Рожковой и Дмитрию Сологубу. Его слова во вторник, 6 октября, передает Экономическая правда.

"Такое решение было связано с недавними публичными выступлениями Сологуба и Рожковой. Надо понимать, что банк - это прежде всего доверие. А последние интервью Сологуба и Рожковой были очень неоднозначно восприняты как экспертной средой, так и международными партнерами", - сообщил Горбаль.

Он отметил, что решение о выражении недоверия Екатерине Рожковой было принято почти единогласно. Те, кто воздержались, имели замечания только к формулировкам.

По его словам, решение Совета НБУ "является безупречным с точки зрения юридических рисков".

В свою очередь Сологуб и Рожкова раскритиковали такое решение, назвав его "цензурой", которую применили к профессиональным и беспристрастным коммуникациям".

"Не верите, что в 2020 году могут объявлять выговор за общение со средствами массовой информации?! Я тоже до конца не верила, что цензура дошла до стен Национального банка. Но чему удивляться, если решение принималось "вночі зухвало топором". То есть за закрытыми дверями, без объяснения причин и заслушивания сторон", - написала Рожкова на странице в Facebook.

Напомним, накануне Совет Нацбанка выразил недоверие  первому заместителю главы НБУ Екатерине Рожковой и заместителю главы НБУ Дмитрию Сологубу. 


24 сентября агентство Интерфакс-Украина опубликовало интервью с Дмитрием Сологубом, в котором, в частности, он заявил, что Национальный банк вернулся в ситуацию 2015 года, когда вновь кредит доверия от Международного валютного фонда нужно приобретать практически "с нуля". Кроме того, Сологуб назвал "потерянной" возможность получить два транша от МВФ до конца 2020 года.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: НБУНацбанкнедоверие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии