UA
 

Иностранные неонацисты пытались завербовать украинцев – СБУ

Корреспондент.net,  7 октября 2020, 21:06
1
5075
Иностранные неонацисты пытались завербовать украинцев – СБУ
Фото: СБУ
Вербовщиков принудительно вернут в страну происхождения

Иностранцы пытались вступить в одно из украинских военных подразделений для получения боевого опыта.

Служба безопасности Украины предупредила попытку создания в стране ячейки международной неонацистской группировки, причастной к совершению в разных странах мира террористических проявлений на расовой почве с использованием самодельных взрывных устройств. Об этом сообщается на сайте спецслужбы в среду, 7 октября.

Указано, что оперативники установили двух иностранных граждан, прибывших в Украину для привлечения местных жителей в ряды экстремистов. Свою деятельность иностранцы вели в Киеве, Харькове и Львове.

"Они также подготовили видеоролик, в котором пропагандировали идеи неонацизма и призвали граждан к совершению особо тяжких преступлений, в том числе убийств и терактов. Для распространения этого видео представители группировки привлекли участников специализированных сообществ в соцсетях", – говорится в сообщении.

Было установлено, что иностранцы пытались вступить в одно из украинских военных подразделений для получения боевого опыта.

Все попытки создать ячейку группировки в Украине были задокументированы сотрудниками СБУ.

"Службой безопасности Украины на основании положений закона Украины "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства" вынесено решение о принудительном возвращении вербовщиков в страну происхождения с последующим запретом въезда в Украину сроком три года ", – добавили в спецслужбе.

Напомним, что ранее в Киеве задержали одного из руководителей ИГИЛ. Террорист находится под арестом сроком 40 суток. Уже начата процедура экстрадиционной проверки.

Также сообщалось, что в Украине осудили иностранцев, переправлявших наемников ИГИЛ. Злоумышленников приговорили к 10 годам лишения свободы. Они переправляли боевиков в Сирию и Ирак.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаСБУвидеоиностранцыНеонацизмзадержаниенеонацисти
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии