UA
 

Украина наверстала отставание по доходам бюджета

Корреспондент.net,  13 октября 2020, 22:06
0
3401
Украина наверстала отставание по доходам бюджета
Фото: пресс-служба НБУ
Украина наверстала отставание по доходам бюджета на 34 млрд грн

За пять месяцев Украине удалось довыполнить бюджет на 34 млрд грн, теперь отставание составляет 10 млрд грн.

За последние пять месяцев Украина наверстала отставание в доходах госбюджета на 34 миллиарда гривен. Об этом заявил глава Минфина Сергей Марченко в интервью The Page во вторник, 13 октября.

"По состоянию на 1 мая невыполнение плана бюджета по доходам было минус 44 миллиарда гривен. На сегодня это уже минус 10 миллиардов. То есть, за последние пять месяцев нам удалось наверстать отставание в бюджетных доходах в размере 34 миллиарда гривен", - сказал Марченко.

Министр говорит, что это произошло, в том числе благодаря оптимизации работы налоговой и таможни, улучшению администрирования налогов и разрушению схем и "скруток" с НДС.

"Таможня полностью выполняет план, налоговая его даже перевыполняет. И эта положительная тенденция будет продолжаться в дальнейшем", - добавил Марченко.

Напомним, что ранее Минфин назвал сумму выплат по госдолгу. До конца 2020 года Украина должна погасить около $3 млрд, что составляет значительную нагрузку на бюджет в условиях спада экономики.

Также в Раде заявили, что бюджет-2021 "надо спасать". В парламенте сильно недовольны поданным Минфином документом. Нардепы подали более 5000 правок.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: бюджетдоходыбюджет УкраиныГосбюджет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии