UA
 

Беларусь направила ноту Украине из-за указа Зеленского об IT-шниках

Корреспондент.net,  14 октября 2020, 18:37
1
65412
Беларусь направила ноту Украине из-за указа Зеленского об IT-шниках
Фото: Reuters (архивное фото)
Украина получила ноту из-за указа Зеленского об IT-специалистах из Беларуси

Минск назвал указ Владимира Зеленского "недружественным и дискриминационным", а также граничащим с вмешательством во внутренние дела Беларуси.

МИД Беларуси вызвал украинского посла Игоря Кизима в связи с указом президента Владимира Зеленского о продлении срока пребывания белорусских IT-специалистов в Украине. Об этом сообщает пресс-служба МИД Беларуси в среду, 13 октября.

В белорусском МИД Кизиме вручили ноту протеста. Указ Зеленского в Минске назвали "недружественным и дискриминационным", а также граничащим с вмешательством во внутренние дела Беларуси. Указ подрывает доверие в двусторонних отношениях, добавили в ведомстве.

"В связи с этим украинской стороне настоятельно рекомендовано принять меры по соблюдению взятых на себя договорных обязательств в отношениях с Беларусью", - заявили в МИД.

Украине также пригрозили ответными мерами для защиты национальных интересов, добавив, что не имеют намерений пересекать "красные линии".

Напомним, что Зеленский упростил въезд для IT-специалистов из Беларуси. Планируется предусмотреть возможность сокращения срока получения вида на жительства до трех дней без необходимости дополнительного выезда за пределы Украины.

Также в Украине запустили веб-портал для IT-специалистов из Беларуси. Профессионалы, желающие переехать в Украину из-за событий в Беларуси, смогут найти всю необходимую информацию на специальном ресурсе от Минцифры.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: БеларусьIT-технологииIT-специалистыуказВладимир Зеленскийуказ президентанота протеста
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии