UA
 

Прокуроры забрали у бывшего владельца 40 га под Киевом на 940 млн грн

Корреспондент.net,  9 ноября 2020, 18:23
2
7424
Прокуроры забрали у бывшего владельца 40 га под Киевом на 940 млн грн
Фото: vgolos.com.ua
Участки расположены на острове в пределах прибрежной защитной полосы реки и не могут передаваться в собственность, утверждают в прокуратуре

Прокуратура обратилась с иском о признании недействительными распоряжений обуховской райгосадминистрации и государственных актов права земельной собственности.

 
Киевский апелляционный суд подтвердил решение суда первой инстанции о возврате государству земельных участков площадью 40 га в Обуховском районе Киевской области стоимостью 940 млн грн. Об этом в понедельник, 9 ноября, сообщил офис генерального прокурора Украины. 
 
 
По его данным, Обуховская райгосадминистрация в 2008 году незаконно передала 40 га земли для ведения сельского хозяйства 20 физическим лицам - по 2 га каждому. В дальнейшем они были переданы другим лицам по бесплатным договорам дарения.
 
Эти участки расположены на острове в пределах прибрежной защитной полосы реки и не могут передаваться в собственность, поскольку относятся к постоянным объектам водного фонда с режимом ограниченной хозяйственной деятельности, подчеркивают в офисе генпрокурора.
 
Учитывая нарушения, прокуратура обратилась с иском о признании недействительными распоряжений обуховской райгосадминистрации и государственных актов права земельной собственности.
 
Обуховский районный суд удовлетворил этот иск. "Не оставляя попыток сохранить в своем противоправном владении земельные участки, ответчики обжаловали судебное решение", - отметили в офисе генпрокурора.
 
Как сообщалось, в 2016 году в Киевской области суд забрал земли водного фонда из незаконного владения родственника одного из депутатов Верховной Рады.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ГенпрокуратурасудЗемляпрокуратура
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии