UA
 

В Украине завершился ремонт единственного ледокола

Корреспондент.net,  10 ноября 2020, 14:16
16
8627
В Украине завершился ремонт единственного ледокола
Фото: АСРЗ
Ледокол "Капитан Белоусов" был спущен на воду в 1954 году

На ледоколе "Капитан Белоусов" установили аварийный дизель-генератор, очистили 600 м² подводной части корпуса и провели дефектацию корпуса.

Азовский судоремонтный завод (АСРЗ) в Мариуполе провел ремонт и подготовил к зимней навигации 2020-2021 года единственный в Украине ледокол "Капитан Белоусов". Об этом сообщила пресс-служба предприятия во вторник, 10 ноября.

Указано, что судно ремонтровали 40 дней (27 августа – 31 октября). За это время было очищено 600 м² подводной части корпуса судна и проведена дефектация корпуса. Также провели механическую зачистку поврежденных участков лакокрасочного покрытия.

На корабле отремонтировали конденсатный насос и заменили ряд металлоконструкций и рамок иллюминаторов.

"От технически исправного состояния этого уникального судна зависит эффективность и безопасность судоходства во всех украинских морских портах Азова, поэтому ежегодно судовладелец – Администрации морских портов Украины – планирует судоремонт судна на базе АСРЗ", – рассказали в пресс-службе АСРЗ.

На судне заменили 30 м трубопроводов и отремонтировали систему управления рулевой машины. Также установили новый аварийный дизель-генератор CCFJ50Y-W мощностью 50 кВт. В компании заявили, что это "целая дизельная электростанция". Если из строя выйдет один из основных дизель-генераторов, то это оборудование поможет поддерживать жизнедеятельность ледокола.


Ледокол "Капитан Белоусов" был спущен на воду в 1954 году. Его построили на верфи в Финляндии. Это судно обеспечивает прохождение караванов судов в Азовском бассейне по каналу Угольной гавани и Азовскому морю в случае промерзания моря и объявления ледовой кампании. Ежегодно на судне проводится ремонт.

Ранее николаевский завод Океан модернизировал турецкий сухогруз DREMORA 3. Работы по удлинению судна на 24 метра заняли 140 дней, что почти вдвое меньше, чем на турецких верфях.

В Измаиле построили самую большую баржу в Украине

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: суднокорабльремонтАзовское мореМариупольАзов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии