UA
 

ПЦУ наградила Маркива орденом

Корреспондент.net,  10 ноября 2020, 20:02
8
4842
ПЦУ наградила Маркива орденом
Фото: mvs.gov.ua

Предстоятель церкви подчеркнул, что Украина имеет достойных воинов, которые борются за территориальную целостность и независимость страны.

Нацгвардейца Виталия Маркива, который недавно вернулся в Украину после оправдания в Италии наградили орденом Архистратига Михаила. Награду вручил Предстоятель Православной церкви Украины Блаженнейший Митрополит Епифаний в Свято-Михайловском Златоверхом соборе. Об этом во вторник, 10 ноября, сообщила пресс-служба МВД.

"Хотим отметить Вас этой высокой церковной наградой - орденом святого Архистратига Михаила, который стоит во главе небесного воинства. Украина имеет достойных воинов, которые борются за нашу территориальную целостность и независимость. Благодаря нашим усилиям Украина станет сильным демократическим правовым государством", - сказал митрополит Епифаний.

Виталий Маркив поблагодарил за награду и поддержку.

"Осознание того, что ПЦУ также поддерживает меня и моих собратьев, дало сил и воли не сдаваться. От украинского народа, украинской диаспоры не только в Италии, но и по всему миру постоянно поступали письма. Мы понимали, что это будет непростая борьба, что это важно для всей Украины. Мы показали, что не оставляем своих и готовы бороться", – отметил он.

Замминистра внутренних дел Антон Геращенко напомнил, что Виталий Маркив одним из первых записался в добровольческий батальон им. Кульчицкого и в марте 2014 пошел защищать свою страну. Он был два месяца под постоянными обстрелами.

Также митрополит Епифаний вместе с Виталием Маркивым и Антоном Геращенко побывали у Стены памяти погибших защитников Украины у Михайловского собора и поставили в православном храме свечи в память о павших защитниках.

 

 

Напомним, военнослужащий Национальной гвардии Украины Виталий Маркив был оправдан апелляционным судом в итальянском городе Милан и вернулся в Украину.

Свобода Маркива. Как освобождали украинца

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: фотоМВД УкраинынаградаПЦУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии