UA
 

Шмыгаль встретился в Турции с Вселенским Патриархом Варфоломеем

Корреспондент.net,  1 декабря 2020, 16:28
5
1211
Шмыгаль встретился в Турции с Вселенским Патриархом Варфоломеем
Фото: kmu.gov.ua
Вселенский патриарх Варфоломей посетит Украину

Глава Кабмина принял участие в праздничной литургии и поблагодарил Вселенского патриарха за предоставление Томоса об автокефалии.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время своего визита в Турцию встретился с Вселенским Патриархом Варфоломеем. Встреча состоялась в воскресенье, 30 ноября. Глава правительства посетил Патриарший храм Святого Георгия Вселенского Православного Патриархата,  сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины.

Шмыгаль выразил благодарность Патриарху за предоставление Томоса об автокефалии Православной Церкви Украины и за поддержку процесса ее признания другими поместными церквями.

"Предоставление Томоса об автокефалии открыло новые перспективы для более гармоничного развития христианства на украинских землях и полного удовлетворения духовных потребностей верующими, которые придерживаются византийской духовной традиции", -  сказал во время встречи глава Кабмина.

Премьер также поблагодарил Варфоломея за приглашение принять участие в праздничной литургии по случаю престольного праздника - Дня памяти апостола Андрея Первозванного.

"Личность апостола Андрея Первозванного для всех украинцев и Украинской Церкви в частности является такой же знаковой, исторически и духовно весомой, как и для Церкви-Матери", - отметил Денис Шмыгаль.

Также во время разговора он подчеркнул, что важным фактором развития религиозных процессов в Украине стало функционирование Ставропигии Вселенского Патриархата в Киеве.

Кроме того, премьер выразил надежду, что Вселенский патриарх Варфоломей по приглашению президента Украины посетит нашу страну.

Ранее мы писали, что Шмыгаль встретился с турецкими инвесторами.

До этого Korrespondent.net сообщал, что Варфоломей подтвердил сроки визита в Украину. Вселенский патриарх Варфоломей намерен посетить Украину в августе 2021 года.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаТурцияпремьер-министрвстречапатриархвселенский патриархДенис Шмыгаль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии