UA
 

Украина и Польша создают комиссию по сохранению мест памяти

Корреспондент.net,  3 декабря 2020, 17:18
0
572
Украина и Польша создают комиссию по сохранению мест памяти
Фото: orientalreview.org
Украинцы и поляки будут искать консенсус по историческим вопросам

Страны договорились об активном приобщении к переговорам по вопросам исторической памяти украинского меньшинства в Польше и польского в Украине.

Украина и Польша создадут экспертную рабочую группу, которая будет заниматься решением вопросов сохранения мест памяти на территории двух стран. Она должна заработать в январе-феврале следующего года, сообщает Украинформ в четверг, 3 декабря, со ссылкой на глав Институтов национальной памяти Украины и Польши Антона Дробовича и Ярослава Шарека.

"В рабочем режиме мы плодотворно проработаем совместную экспертную комиссию на эту тему (сохранение мест памяти – ред.). Я очень надеюсь, что в январе-феврале эта экспертная группа может провести первые консультации", – сказал Дробович на совместной пресс-конференции в Вашаве.

Он отметил, что украинская сторона ожидала и продолжает ожидать восстановления в первоначальном виде мемориальной плиты на братской могиле УПА на горе Монастырь, которую уничтожили вандалы. Этот вопрос связан с выдачей разрешений польской стороне на ведение поисковых и эксгумационных работ в Украине.

Дробович заметил, что этот вопрос не идеологический, поскольку украинцы и поляки являются друзьями, которые 100 лет назад остановили наступление большевиков на Европу.

Глава УИНП подчеркнул, что польская сторона благосклонно относится к предложению создания на украинско-польской границе мемориала примирения.

"Я был рад услышать, что все инициативы, которые должны нас сблизить, получат поддержку ИНП", – констатировал Дробович.

Глава ИНП Украины также подчеркнул, что стороны договорились об активном приобщении к переговорам по вопросам исторической памяти украинского меньшинства в Польше и польского в Украине.

В свою очередь глава ИНП Польши Ярослав Шарек проинформировал о том, что принято решение опубликовать в ближайшее время материалы польско-украинского форума историков прошлых лет. Это будет началом возобновления работы приостановленного диалога историков.

Он отметил, что польская сторона выступает за скорейшее решение проблемы относительно возобновления поисково-эксгумационных работ в Украине.

"Между нами есть понимание, что есть вопросы, которые нас разделяют. Возможно, эта разница останется навсегда", – подчеркнул Шарек и добавил, что все равно нужно искать консенсус.

Ранее сообщалось, что в Польше открыли памятник атаману войск УНР Симону Петлюре. Он стал частью монумента к 100-летию Варшавской битвы в городе Скерневице во время польско-советской войны.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаисторияПольшапамятьукраинцыистория Украинызахоронение полякиАнтон Дробович
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии