UA
 

Главнокомандующий ВСУ рассказал о проблемах с ракетами Нептун

Корреспондент.net,  7 декабря 2020, 14:00
8
8687
Главнокомандующий ВСУ рассказал о проблемах с ракетами Нептун
Фото: Defense Express
Запуск украинской крылатой ракеты Нептун

Генштаб хотел включить комплекс Нептун в гособоронзаказ 2020 года, но оказалось, что ракет в эти сроки не будет, отметил Руслан Хомчак.

Противокорабельный ракетный комплекс Нептун появится на вооружении у ВСУ в лучшем случае только через год в количестве одного дивизиона, в то время, когда их нужно пять. Об этом сказал главнокомандующий Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак в интервью Апострофу.

Генерал-полковник утверждает, что Генштаб хотел включить этот комплекс в гособоронзаказ 2020 года, "но мне сказали, что в этом году их не будет, дай Бог, чтобы их вообще приняли на вооружение".

По словам Хомчака, в 2021 году поставлены задачи, чтобы ВСУ получили один дивизион из шести пусковых установок. Но ведь надо, "чтобы этим дивизионом кто-то командовал, чтобы этот дивизион где-то располагался, чтобы он обеспечивался... научить персонал, отработать для них пункты постоянной дислокации, места маневра, развертывания, стартовые позиции, задачи".

"Вы понимаете, что это такое? Я должен иметь для них современные средства разведки, чтобы они поразили цель на расстоянии в 200-280 км. То есть, вы понимаете, сколько нужно провести мероприятий. Просто выехать из ворот предприятия – это ни о чем", – подчеркнул Хомчак.

Исходя из всех этих моментов он резюмировал, что "в лучшем случае мы получим один дивизион в конце 2021 года", сказал НГШ, добавив, что нужен не один дивизион, а гораздо больше, как минимум пять дивизионов.

Напомним, 23 августа глава Минобороны Андрей Таран подписал приказ о принятии ракетного комплекса Нептун на вооружение ВСУ.

Также сообщалось, что украинские военные поставят на боевое дежурство комплекс Нептун уже в 2021 году. Об этом рассказал командующий ВМС ВСУ Алексей Неижпапа.


Нептун – это комплекс крылатых ракет наземного базирования с противокорабельной ракетой, предназначенный для поражения боевых кораблей всех классов вплоть до крейсера в простых и сложных метеорологических условиях в любое время суток и года, при активном огневом и радиоэлектронном противодействии противника.

Ракета Нептун имеет массу 870 кг, массу боевой части – 150 кг, дальность пуска – до 280 км, скорость – около 900 км/ч, а высота полета над гребнем волн – от 3 до 10 м.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: армия и вооружениеракетаракетывоенныеВСУвоенная техникаГенштабНептунХомчак
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии