UA
 

Зеленский обсудил двустороннее сотрудничество с Науседой

Корреспондент.net,  7 декабря 2020, 17:49
2
1151
Зеленский обсудил двустороннее сотрудничество с Науседой
Фото: Пресс-служба президента Украины
Зеленский обсудил с Науседой двустороннее сотрудничество

Президенты Украины и Литвы поговорили о борьбе с коронавирусом, влиянии карантина на экономику и ситуацию на Донбассе.

Президент Украины Владимир Зеленский и президент Литвы Гитанас Науседа провели телефонные переговоры. Об этом сообщает пресс-служба офиса президента в понедельник, 7 декабря.

Политики обсудили ситуацию с распространением и предотвращением COVID-19, поделились информацией о влиянии карантина на экономику и эпидемическую ситуацию в Украине и Литве.

По словам Зеленского, Украине удалось уменьшить прирост больных благодаря карантину выходного дня. Он также поблагодарил Науседу за то, что Литва поднимает в ЕС вопрос о предоставлении вакцины против COVID-19 странам-членам Восточного партнерства.

Кроме того, Зеленский ознакомил Науседу с шагами, предпринимаемыми Украиной для достижения мира на Донбассе и реализации договоренностей Парижского саммита нормандской четверки.

"Спасибо Литве за неизменную, устойчивую поддержку нашей территориальной целостности и суверенитета. Для Украины это очень важно", - подчеркнул Зеленский.

Наконец, обсуждалась возможность проведения Конференции по реформам в Вильнюсе, которую перенесли из-за пандемии на следующий год. Зеленский пригласил Науседу с женой приехать с официальным визитом в Киев.

Напомним, что Науседа планирует посетить Украину в конце года. Президент Литвы планирует визит в Украине, но планам может помешать пандемия коронавируса, говорит посол.

Также сообщалось, что посол Литвы назвал сроки для объявления Украины кандидатом в ЕС. Это прекрасная перспектива для мобилизации Украины в выполнении дальнейших демократических реформ, считает Вальдемарас Сарапинас.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Коронавирус
В Минздраве сказали, нужно ли больше одной бустерной прививки от COVID-19
Подвид Омикрона Arcturus впервые привел к гибели человека
Заболеваемость COVID-19 в Украине пошла на спад
Новый вариант коронавируса попал из Индии в Европу
В США отменили режим ЧС, введенный из-за COVID
СПЕЦТЕМА: Коронавирус
ТЕГИ: ЛитвапереговорысотрудничествоВладимир ЗеленскийКоронавирус
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии