UA
 

Сбитый рейс МАУ: Украина грозит Ирану судом ООН

Корреспондент.net,  8 декабря 2020, 14:57
2
3812
Сбитый рейс МАУ: Украина грозит Ирану судом ООН
Украина пригрозила Ирану судом ООН из-за бесплодных переговоров о сбитом самолете МАУ

Иран не выполняет достигнутые договоренности по расследованию сбития самолета, заявили украинские переговорщики.

Украина обратится в Международный суд ООН из-за сбитого в Иране самолета МАУ, если исчерпаются все переговорные возможности с Ираном. Об этом заявил замглавы МИД Украины и глава украинской группы переговорщиков с Ираном  Евгений Енин, сообщает УНИАН во вторник, 8 декабря.

Украина готова обращаться в Международный суд ООН, "если переговорный процесс зайдет в тупик, и мы исчерпаем все возможности переговоров с иранской стороной", говорит Енин.

ПО его словам, ряд обещаний Ирана до сих пор не выполнен, хотя на словах иранская сторона якобы хочет объективного и беспристрастного расследования.

"В ближайшие дни мы будем в очередной раз выходить на контакт с иранской стороной, настаивать на выполнении достигнутых договоренностей. Достигать договоренностей и не реализовывать их - абсолютно контрпродуктивно, и именно поэтому мы не хотели бы продолжать эту видимость конструктивного диалога, если на деле у нас такого диалога не получается",  - сказал дипломат.

"Мы рассчитываем, все же, на наличие доброй воли иранской стороны и с помощью всех инструментариев, которые мы имеем в своем распоряжении, как дипломатических, так и уголовно-правовых, будем требовать от иранской стороны выполнения международно-правовых обязательств", - резюмировал Енин.

Напомним, что Иран до сих пор не передал Украине материалы по сбитому самолету МАУ. Накануне представитель Офиса генпрокурора провел очередную встречу с иранским послом по расследованию авиакатастрофы.

Ранее Украина обвинила Иран в затягивании дела о крушении самолета МАУ. Тегеран не делится информацией и не отвечает на запросы о сотрудничестве, сообщили в Генпрокуратуре.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Авиакатастрофа МАУ в Иране
Катастрофа МАУ: пострадавшие страны отреагировали на приговоры в Иране
В Иране суд приговорил к тюрьме военнослужащих за сбитый украинский лайнер
Кулеба: Разрыв отношений с Ираном не помешает переговорам о сбитом самолете
Сбитый рейс МАУ: четыре страны призвали Иран к ответу
МАУ подала в суд на Иран за сбитый самолет
СПЕЦТЕМА: Авиакатастрофа МАУ в Иране
ТЕГИ: УкраинаавиакатастрофаИранООНсудсамолетМАУсамолетыкрушение самолета
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии