UA
 

В Иране суд приговорил к тюрьме военнослужащих за сбитый украинский лайнер

Текст: ,  16 апреля 2023, 23:52
0
919
В Иране суд приговорил к тюрьме военнослужащих за сбитый украинский лайнер
Фото: twitter.com/CGTNOfficial
Иран приговорил 10 военных к заключению за сбитый самолет МАУ в 2020 году

Их признали виновными в причастности к крушению украинского Boeing 737 8 января 2020 года, в результате чего погибли 176 человек.

Иран приговорил 10 военнослужащих к тюремному заключению по обвинению в причастности к сбиванию украинского авиалайнера авиакомпании "Международные авиалинии Украины" (МАУ), летевшего в Киев в 2020 году, в результате которого погибли 176 человек. Об этом в воскресенье, 16 апреля, сообщило иранское издание Mizan Online.

Издание отмечает, что одного командира приговорили к 13 годам заключения, а девять других получили сроки от одного до трех лет.

Отмечается, что действия командира, который руководил сбиванием самолета, "были обусловлены его незнанием ситуации и ошибочным убеждением в том, что обнаруженная цель была вражеской".

Командир зенитно-ракетного комплекса Тор М-1 "выпустил две ракеты" по авиалайнеру "вопреки приказу" и без получения разрешения, говорится в сообщении.

При этом имена ни одного из обвиняемых не называются.

Приговор был вынесен после более чем трех лет исследований и проведения 20 судебных слушаний, на которых в общей сложности 117 истцов подали свои иски.

"Рассмотрение этого дела было одним из самых важных, деликатных и сложных судебных процессов за последние несколько лет в стране", - говорится на сайте.

Напомним, рейс PS752 МАУ потерпел крушение три года назад на маршруте Тегеран-Киев. Примерно через 3 минуты после взлёта лайнер был сбит двумя ракетами земля-воздух, выпущенными с базы ВВС Ирана, и рухнул на землю в 15 километрах от аэропорта Тегерана. В результате погибли все, кто находился на борту.

Сбитие пассажирского самолета, летевшего из Тегерана в Киев, произошло в ночь, когда Иран обстрелял ракетами авиабазу США на западе Ирака в ответ на убийство Сулеймани.

Большинство жертв были иранцами и канадцами, 11 человек были гражданами Украины. 
 
Напомним, что ранее Канадский суд постановил взыскать с Ирана $107 млн за сбитый самолет МАУ. Адвокаты истцов заявляют, что будут добиваться ареста имущества Ирана по всему миру, чтобы семьи могли получить полагающуюся им компенсацию.
 
Ранее международная группа по координации помощи жертвам сбитого самолета МАУ под Тегераном потребовала, чтобы Иран в конкретные сроки подтвердил свою готовность участвовать в переговорах по компенсациям. 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Авиакатастрофа МАУ в Иране
Катастрофа МАУ: пострадавшие страны отреагировали на приговоры в Иране
Кулеба: Разрыв отношений с Ираном не помешает переговорам о сбитом самолете
Сбитый рейс МАУ: четыре страны призвали Иран к ответу
МАУ подала в суд на Иран за сбитый самолет
Сбитый рейс МАУ: следствию известны вероятные исполнители
СПЕЦТЕМА: Авиакатастрофа МАУ в Иране
ТЕГИ: авиакатастрофаИрансудсамолетМАУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии