UA
 

МинВОТ просит включить крымскотатарский язык в сервис Google Translate

Корреспондент.net,  10 декабря 2020, 03:17
9
2226
МинВОТ просит включить крымскотатарский язык в сервис Google Translate
Фото: Avdet
В Минреинтеграции озаботились развитием крымскотатарского языка в Украине и мире

Крымскотатарский язык является языком одного из коренных народов Украины и неотъемлемым элементом его идентичности и этнокультурной целостности, заявил Резников.

Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины обратилось к корпорации Google LLC с просьбой включить крымскотатарский язык в сервис Google Translate. Соответствующее письмо за подписью вице-премьер-министра Алексея Резникова уже направили в корпорацию. Об этом в среду, 9 декабря, сообщает пресс-служба Минреинтеграции.

"Убеждены, что интеграция крымскотатарского языка к сервису Google Translate будет способствовать увеличению количества носителей крымскотатарского языка, обеспечит благоприятные условия для расширения сфер применения языка, в частности, путем его популяризации за пределами этнической группы, стимулировать изучение крымскотатарского языка представителями других этносов, в конечном итоге станет большим вкладом в культурное наследие коренного крымскотатарского народа и Украины в целом", - считает вицепремьер-министр Алексей Резников.

В Минреинтеграции заявили, что осознают, что на данный момент объем крымскотатарских текстов и ресурсов, представленных в сети Интернет, могут быть недостаточными, чтобы сделать крымскотатарский язык готовым к автоматической интеграции в системы машинного перевода для дальнейшего анализа и цифрового распознавания. Поэтому министерство заверило Google, что Украина готова присоединиться и содействовать переводу слов или фраз крымскотатарского языка через возможности сервиса Google Translate Community.

Там также добавили, что разрабатывают новый сайт ведомства, где вся официальная информация будет дублироваться и на крымскотатарском.

В пресс-службе также напомнили, что Генассамблея ООН на своей 74-й сессии провозгласила период 2022-2032 годов Международным десятилетием языков коренных народов с целью привлечения внимания к проблеме потери таких языков.

В Украине, по данным правительства, на крымскотатарском языке говорят более 300 тысяч человек, а во всем мире - около 6 миллионов, учитывая диаспоры крымских татар в Турции, Узбекистане, Румынии и Болгарии и небольшие общины в США и Канаде.

При этом в ЮНЕСКО крымскотатарский язык относят к языкам, которые находятся под серьезной угрозой.

Напомним, 7 декабря на заседании Генассамблеи ООН проект украинской резолюции по Крыму поддержали 63 страны, против выступили 17, еще 62 государства воздержались.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба назвал документ новым элементом давления на РФ, поскольку милитаризация Крыма, которая осуществляется Россией как государством-оккупантом, остается в центре внимания международного сообщества.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Крымские татарыGoogleКрымязыкАлексей Резников
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии