UA
 

С дискриминацией по возрасту сталкивались 40% украинцев

Корреспондент.net,  10 декабря 2020, 18:35
4
2413
С дискриминацией по возрасту сталкивались 40% украинцев
Фото: Human Rights Watch
6,5% украинцев сталкиваются с дискриминацией очень часто

Украинцы проблему дискриминации в обществе считают очень серьезной. Так, по мнению респондентов, в стране дискриминации подвергаются по состоянию здоровья, национальности, гражданству.

В Украине наиболее распространена дискриминация людей по возрасту, инвалидности и сексуальной ориентации. Проблему дискриминации украинцы назвали очень серьезной. Данные исследования приводит Фонд Демократические инициативы имени Илька Кучерива.

18,2%  украинцев считают, что дискриминация в обществе – очень серьезная проблема. 43,1% посчитали, что эта тема в целом серьезная, но есть и другие куда более важные проблемы. Для 20,5% опрошенных - это вообще не проблема, а 18,3% затруднились ответить на вопрос.

На вопрос, приходилось ли респондентам лично сталкиваться с проявлением дискриминации, 6,5% ответили, что приходилось и очень часто, 26,5% - приходилось иногда, 53,5% - не приходилось, а 13,5% затруднились ответить на вопрос.

40,2% отпрошенных отметили, что возраст является основным признаком, по которому дискриминируют в Украине. 38% посчитали, что это инвалидность, а 26,3% - сексуальная ориентация.

Также одними из главных признаков дискриминации в украинском обществе являются:

  • состояние здоровья – 25,9% респондентов,
  • имущественное положение - 24,2%,
  • пол - 22,5%,
  • национальность - 21,3%,
  • политические взгляды - 16,7%,
  • религиозные взгляды - 15,9%,
  • статус переселенца - 13,7%,
  • место проживания - 11,1%,
  • семейное положение - 8,5%,
  • гражданство - 6,3%.

Исследование проведено Центром прав человека ZMINA и Фондом Демократические инициативы имени Илька Кучерива при поддержке проекта Права человека для Украины.

Опрос проводился во всех областях Украины, кроме неподконтрольных правительству Украины территорий. Всего опрошено 2002 респондента методом личного интервью. Статистическая погрешность выборки не превышает 2,2%.

Напомним, что каждый четвертый украинец заметил ухудшение прав человека.

Сообщалось также, что во Франции криминализировали дискриминацию из-за акцента. Такую практику парламент посчитал расистской и теперь за нее во Франции грозит уголовное наказание.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Украинаопросинвалидностьвозрастдискриминациясексуальная ориентация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии