UA
 

Восстановленного через суд экс-беркутовца уволили

Корреспондент.net,  11 декабря 2020, 17:45
1
3049
Восстановленного через суд экс-беркутовца уволили
Фото: 24tv.ua
Шаповалову негде служить, поскольку "структуры такой уже не существует"

Обвиняемого в превышении служебных полномочий во время событий на Майдане в 2014 году экс-беркутовца, которого недавно суд восстановил в должности, уволили со службы.

Бывший командир роты харьковского подразделения Беркут Виктор Шаповалов, недавно восстановившийся через суд в должности, был уволен из МВД. Причина увольнения со службы – "ему негде служить", пишет Укринформ со ссылкой на главу Департамента коммуникации Министерства внутренних дел Украины Артема Шевченко.

"Он восстановился в подразделении, которого нет. Решение суда было выполнено, его восстановили, но должности и подразделения такого уже нет, оно уже расформировано. И поэтому его уволили - ему негде служить дальше, структуры такой уже не существует", - заявил Шевченко.

После увольнения из правоохранительных органов Шаповалов с 2015 по 2019 год находился под стражей. Экс-беркутовца обвиняли в превышении служебных полномочий, которые привели к гибели или ранениям 110 активистов Евромайдана 18 февраля 2014 года в центре Киеве.

В 2016 году Шаповалов признал свою вину, попросил прощения и назвал фамилии бывших сослуживцев, получавших патроны со свинцовой картечью вместо резиновых пуль.

До этого мы сообщали, что суд восстановил в должности в МВД обвиняемого в расстреле на Майдане беркутовца.

Напомним, что по заявлению МВД, бывший беркутовец не будет служить в полиции. Ведомство обжалует решение Харьковского окружного административного суда.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаМВДБеркутувольнениеслужбаЕвромайдан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии