UA
 

КСУ обещает учесть замечания Венецианской комиссии

Корреспондент.net,  11 декабря 2020, 18:57
0
1994
КСУ обещает учесть замечания Венецианской комиссии
Фото: facebook.com/ConstitutionalCourtofUkraine
Конституционный суд, как и ОП, изучает выводы Венецианской комиссии

Суд призвал не искажать выводы комиссии, которая признала законными их решения и "запретила" изменять состав судей.

Конституционный суд изучает выводы Венецианской комиссии о решениях суда по антикоррупционному законодательству и обещает учесть замечания к своей работе. Об этом говорится в комментарии КСУ в пятницу, 11 декабря.

В суде отметили, что комиссия признала легитимным их решение от 27 октября и оно подлежит исполнению со стороны государства.

"В своих выводах Венецианская Комиссия и Генеральный директорат дали рекомендации Верховной Раде Украины относительно направлений изменения законодательства во исполнение указанного решения Конституционного Суда Украины", - сказано в сообщении.

В КСУ также отмечают, что "Венецианка" не пришла к выводу о необходимости изменения состава судей суда. "Наоборот, они отметили, что органы государственной власти должны уважать конституционный роль Конституционного Суда Украины и должны выполнять его решения", - уточнили в суде.

В Конституционном суде отмечают, что отдельные политики "подают свою трактовку выводу Венецианской комиссии в выгодном им свете, искажая при этом истинную сущность его содержания".

"Вместе с тем, заключение содержит ряд критических замечаний к указанному решению, в частности, аргументация в мотивировочной части, порядка разрешения конфликта интересов по заявленным отводам судей, возможных последствий относительно принятого законодательства по борьбе с коррупцией и других вопросов. Все они изучаются судьями Конституционного суда Украины для учета при дальнейшем выработке решений", - резюмировали в КСУ.

Как сообщалось, Венецианская комиссия пришла к выводу, что КСУ "не может быть "наказан" за свои решения, но его работа должна быть улучшена".

Президент Владимир Зеленский сообщил, что юристы ОП и Верховной Рады уже изучают выводы комиссии и возможности их имплементации. К процессу должна присоединиться комиссия по вопросам правовой политики при президенте, которая должна учесть выводы при подготовке следующих шагов по реформированию судебной системы.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Конституционный судсудебная реформаВенецианская комиссияКСУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии