UA
 

"Венецианка" рекомендовала реформировать КСУ

Корреспондент.net,  11 декабря 2020, 14:04
3
3691
 Венецианка  рекомендовала реформировать КСУ
Фото: slovo.odessa.ua
Венецианская комиссия рекомендует реформировать КСУ

Комиссия пришла к выводу, что КСУ "не может быть "наказан" за свои решения, но его работа должна быть улучшена".

Конституционный суд нужно реформировать и деполитизировать. К такому выводу пришла Венецианская комиссия по срочному запросу президента Украины по оценке ситуации с КСУ в пятницу, 11 декабря.

"Конституционный суд не может быть "наказан" за свои решения, но его работа должна быть улучшена", - сказано в выводах.

"Венецианка" также дала Украине ряд рекомендаций по реформированию суда. Как считают члены комиссии, Верховная Рада должна ограничить проблематику представлений в КСУ конкретными вопросами; обязать КСУ указывать конкретные причины для каждого законодательного положения, которые он считает неконституционными; привлечение судей к дисциплинарной ответственности должно быть урегулировано в законе о КСУ. Также необходимо детально определить термин "конфликт интересов", уменьшить кворум для принятия решений по делам, в которых кворума недостаточно из-за самоотвода судей; Рада должна принимать законодательство, детализируя его последствия для судей КСУ; необходимо создать орган для проверки кандидатов на избрание судьями КСУ.

Комиссия рекомендовала заполнить действующие вакансии судей КСУ от Рады и съезда судей только после усовершенствования механизма их избрания.

"С целью деполитизации состава Конституционного суда, судьи по парламентской квоте должны избираться квалификационным большинством", - резюмировали в Венецианской комиссии.

Напомним, что ранее глава Венецианской комиссии обратился к Раде. Глава комиссии призывает украинский парламент решить ситуацию с "досадным" решением Конституционного суда.

Также сообщалось, что суды прекратили рассмотрение тысячи коррупционных дел из-за решения КСУ. Государство может потерять сотни миллионов гривен по вынесенным ранее приговорам в отношении коррупционеров.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Конституционный судВенецианская комиссияКСУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии