UA
 

В Закарпатской прокуратуре обсудили венгерский вопрос с СММ ОБСЕ

Корреспондент.net,  15 декабря 2020, 12:11
1
986
В Закарпатской прокуратуре обсудили венгерский вопрос с СММ ОБСЕ
Представители СММ ОБСЕ получили все ответы на свои вопросы

Мониторинговая миссия ОБСЕ встретилась с закарпатскими правоохранителями и обсудила ситуацию, которая сложилась вокруг венгерского нацменьшинства.

В Закарпатской областной прокуратуре состоялась встреча с представителями Ивано-Франковского отделения Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине - главой Дэвидом Пиге и наблюдателем Денешах Декане, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Также на встрече присутствовали руководитель областной прокуратуры Дмитрий Казак, его первый заместитель Иван Косей, прокурор отдела надзора за соблюдением законов органами СБУ и Государственной пограничной службы Денис Гиряк и начальница отдела международно-правового сотрудничества Олеся Палинчак.

Обсуждалась ситуация, сложившаяся вокруг венгерского нацменьшинства, проживающего на территории Закарпатской области.

"Дмитрий Казак заверил представителей СММ ОБСЕ в беспристрастности правоохранителей и соответствии их действий уголовно-процессуальному законодательству. Международные гости озвучили мнение, что Закарпатье - тот регион, где нацменьшинства сосуществуют гармонично, а ситуация, которая сложилась, - исключение, а не закономерность", - говорится в сообщении.

Отмечается, что представители СММ ОБСЕ получили все ответы на свои вопросы, а также стороны выразили открытость к дальнейшему диалогу и партнерству.

Напомним, что Венгрия, обеспокоенная ситуацией на Закараптье, обратилась к ОБСЕ с просьбой направить мониторинговую миссию в регион.

Так, ранее сотрудники СБУ провели обыски в благотворительном фонде на Закарпатье. Обыски проводили согласно делу по статье о сепаратизме.

Также в сети появилось видео с угрозами венграм Закарпатья. В ролике мужчина в балаклаве и камуфляжной одежде возле флага Правого сектора и дорожного знака Берегово обратился с угрозами к закарпатским венграм.

После этого полиция открыла два дела из-за угроз венграм.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

 

ТЕГИ: УкраинаЗакарпатьепрокуратураОБСЕвенгрынациональные меньшинстваЗакарпатская область
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии