UA
 

В МОЗ пояснили, кому грозит повторное заражение COVID

Корреспондент.net,  16 декабря 2020, 09:59
6
7744
В МОЗ пояснили, кому грозит повторное заражение COVID
В Украине 0,25% от общего количества инфицированных переболели коронавирусом повторно

В группе риска повторного заражения коронавирусом есть люди, перенесшие заболевание в легкой форме, утверждают медики.

У большинства переболевших коронавирусом людей вырабатываются антитела. Однако уровни этих антител могут быть разными: у пациентов с тяжелой формой заболевания - выше, а у тех, у кого было легкое или бессимптомное течение заболевания, - ниже, что увеличивает вероятность повторного заболевания, сообщили в Центре общественного здоровья (ЦОЗ) Минздрава Украины.

Отмечается, что на данный момент точных данных, какие уровни антител необходимы для защиты и как долго эти антитела сохраняются в организме, еще нет.

"Вероятно, в группе риска повторного заражения новым коронавирусом есть люди, перенесшие заболевание в легкой форме", - говорится в сообщении.

Отмечается, что иммунитет к другим коронавирусам, вызывающим обычные простудные заболевания, SARS-CoV-1 и вируса, который вызывает ближневосточный респираторный синдром (MERS), со временем снижается, как и в случае других заболеваний.

Также в ЦОЗ пояснили, может ли повторное заражение произойти из-за мутации вируса.

"Сейчас вирус SARS-CoV-2 претерпел очень незначительные мутации, и его изменения пока не сказываются на эффективности имеющихся средств диагностики, лекарственных препаратов и разрабатываемых вакцин", - говорится в сообщении.

Случаи повторного инфицирования SARS-CoV-2 фиксировали и в Украине - 0,25% от общего количества инфицированных с начала пандемии. Но на сегодня в Украине не было исследований, которые бы подтвердили, что эти вирусы генетически отличаются между собой.

Ранее сообщалось, что МОЗ рассчитывает получить COVID-вакцину в феврале. Украина находится на завершающей стадии переговоров с несколькими производителями.

Накануне Александр Лукашенко заявил, что второй раз коронавирусом не заболеет, поскольку "вырос в деревне и имеет иммунитет".

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: иммунитетзаражениеКоронавирусКоронавирус в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии