UA
 

В Житомирской области массово вырубают леса – Госэкоинспекция

Корреспондент.net,  16 декабря 2020, 11:18
0
3826
В Житомирской области массово вырубают леса – Госэкоинспекция
Фото: dei.gov.ua
Браконьерам грозит крупный штраф и лишение свободы на срок до трех лет

Инспекторы обнаружили вырубку леса. Браконьеры нанесли государству убытков на 6,3 млн гривен.

На территории Бабичевского сельского совета в Житомирской области обнаружена масштабная вырубка леса. Убытки от нарушения составили 6,3 миллиона гривен, сообщила пресс-служба Государственной экологической инспекции (ГЭИ).

"Инспекторы Полесского округа, реагируя на обращения граждан, обнаружили масштабную вырубку деревьев на территории Бабичевского сельского совета. Личности злоумышленников не установлены", - написал на своей странице в Facebook глава ГЭИ Андрей Малеваный.

Он добавил, что ведомство направило материалы проверки правоохранительным органам, которые и займутся поиском злоумышленников.

По словам Малеваного, браконьеры, кроме уплаты всей суммы убытков, также будут нести ответственность согласно статье 246 Уголовного кодекса. Она предусматривают штраф за нарушения на сумму от 17 до 25,5 тысяч гривен или ограничение или лишение свободы на срок до трех лет.

До этого СБУ обнаружила масштабную вырубку лесов в Житомирской и Ивано-Франковской областях. Только за август-сентябрь 2019 было вырублено свыше 300 деревьев различных пород стоимостью почти 2,5 млн грн.

Как стало известно, вырубку леса в Карпатах ограничил Кабмин. Постановление правительства на запрет вырубки леса позволит сохранить флору и фауну региона, защитит жителей от наводнений и оползней, а также привлечет инвестиции.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Украиналесвырубкавырубка лесаЖитомирская область
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии