UA
 

Пуля на вылет. Вспоминаем покушение на КернесаСюжет

Корреспондент.net,  17 декабря 2020, 19:29
7
22803
Пуля на вылет. Вспоминаем покушение на Кернеса
Фото: sq.com.ua
Вспоминаем покушение на Кернеса

Геннадий Кернес так и не смог оправиться от последствий покушения на него, которое было совершено 28 апреля 2014 года, коронавирус лишь обострил старые болячки.

Умерший мэр Харькова Геннадий Кернес пережил пять покушений. Последнее - 28 апреля 2014 года серьезно подорвало здоровье политика. После выстрелов снайпера была пробита печень, задеты желудок, надпочечник, легкое и позвоночник. Кернес оказался прикованным к инвалидной коляске. 

В 2020 году полученные в результате покушения травмы обострил коронавирус, что и привело к смерти мэра. Ни исполнители, ни заказчики нападения на Кернеса так до сих пор и неизвестны.

Корреспондент.net вспоминает покушение на Кернеса 2014 года.

Фатальная пробежка

На момент покушения Геннадий Кернес был ярым адептом и проповедником здорового образа жизни. Фото в Instagram из спортзала, велосипедные выезды, ежегодные марафоны. На одной из пробежек в него и стрелял киллер.

Пуля прошла на вылет, но повредила четыре позвонка, дважды пробила легкое и желудок, сломала ребро и повредила надпочечник харьковского мэра. После стабилизации состояния в Харькове Кернеса перевезли в Израиль, где сделали основные операции и проводили реабилитацию.

Самостоятельно встать на ноги политик так и не смог и перемещался на инвалидной коляске.

"Я не чувствую никакой беспомощности. Психологический барьер я давно преодолел. И я не распускал сопли и слезы, что нахожусь в таком состоянии. Главное - что я остался жив, что я могу общаться с людьми", - описывал Кернес свое самочувствие вскоре после возвращения в Харьков.

Расследование

После покушения было возбуждено уголовное производство по статье, связанной с покушением на убийство. Через шесть лет в деле о покушении нет ни единого подозреваемого.

В декабре 2016 года тогдашний советник министра внутренних дел Антон Геращенко заявил, что покушение на убийство Кернеса в 2014 году организовал лидер террористической группировки Оплот Евгений Жилин, застреленный в 2015 году в Подмосковье.

Сам Кернес был совсем другого мнения, а версию Геращенко называл фейком.

“Вы обратили внимание: Геращенко заявил, что покушение на Кернеса организовал Жилин, только после смерти самого Жилина? В меня стреляли 28 апреля 2014 года, Жилина убили 19 сентября 2016-го, за эти два с половиной года Геращенко ни разу не говорил, что организатор – Жилин. Версия Геращенко – очередной фейк, чтобы повесить на мертвого Жилина покушение на меня, которое заказал совсем другой человек”, - отмечал мэр Харькова.

Сам он неоднократно называл заказчиком покушения министра внутренних дел Авакова. Министр эти обвинения категорически отвергал.

Бывший соратник Кернеса Геннадий Добкин говорил, что покушение на мэра было якобы связано с переделом сфер влияния представителями уголовного мира, переехавшими в Харьков после начала боевых действий в Донбассе.

Странные совпадения

Почти через два года после покушения на Геннадия Кернеса погиб его лучший друг Юрий Димент. Киллер застрелил его на кладбище, когда тот пришел на могилу матери.

Но в Харьковской полиции заявили, что покушение на Кернеса и убийство его друга Димента не связаны между собой.

Кернес считал, что к убийству Димента может быть причастен киллер Алексей Титов, который в ноябре 2019 года устроил перестрелку возле харьковского супермаркета Восторг, а спустя несколько часов подорвал себя гранатой.

"Когда взяли у него ДНК, она совпало 100% с тем киллером, который убил моего друга", - отмечал Кернес.

В отделе коммуникаций ГУ Нацполиции в Харьковской области, эту информацию не подтвердили и не опровергли, сославшись на то, что в ноябре 2019 года Генеральная прокуратура поручила досудебное расследование уголовного производства по убийству Димента, а также уголовных производств, связанных с перестрелкой и самоубийством Титова, Главному следственному управлению Нацполиции Украины.

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: КернесполицияАваковпокушение на Кернеса
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии