UA
 

Посол Украины в ЕС призвал учесть решение "Венецианки" по КСУ

Корреспондент.net,  21 декабря 2020, 13:02
2
1170
Посол Украины в ЕС призвал учесть решение  Венецианки  по КСУ
Фото: politeka.net
Посол Украины в ЕС призвал учесть решение "Венецианки"

Игнорирование решения комиссии может негативно сказаться на отношениях Украины с Евросоюзом, говорит дипломат.

Украина должна учесть выводы Венецианской комиссии по Конституционному суду, иначе это может негативно повлиять на отношения Украины с Евросоюзом. Об этом заявил посол Украины в ЕС Николай Точицкий на онлайн-брифинге в понедельник, 21 декабря.

"Вопрос качественного завершения судебной реформы является вопросом номер один во время дискуссий с ЕС. И если мы после тяжелой работы... не используем предоставленную Венецианской комиссией формулу, каким образом вернуться к декларированию, я думаю, что окно возможностей для нас закроется", - сказал Точицкий.

По его словам, с точки зрения ЕС без эффективной и качественной судебной реформы любые достижения в части децентрализации, земельной реформы и других отраслях не будут совершенными.

"Потому что судопроизводство является эффектным посредником на всех уровнях. Я понимаю, что вы ожидаете ответа, не используют ли санкции против нас, так для этого и есть деятельность правительства и дипломатов, чтобы этого не допустить. На данный момент об этом даже не стоит говорить", - резюмировал посол.

Как сообщалось, Венецианская комиссия пришла к выводу, что КСУ "не может быть "наказан" за свои решения, но его работа должна быть улучшена".

Президент Владимир Зеленский сообщил, что юристы ОП и Верховной Рады уже изучают выводы комиссии и возможности их имплементации. К процессу должна присоединиться комиссия по вопросам правовой политики при президенте, которая должна учесть выводы при подготовке следующих шагов по реформированию судебной системы.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Украина-ЕСКонституционный судпосолВенецианская комиссия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии