UA
 

В Украине появится интернет-портал о преступлениях и событиях в ОРДЛО

Корреспондент.net,  22 декабря 2020, 17:43
5
1939
В Украине появится интернет-портал о преступлениях и событиях в ОРДЛО
Фото: president.gov.ua
Подписание Меморандума о сотрудничестве в ОП

Это будет первый подобный сайт в Украине. На нем будут размещать информацию о правах человека, военных преступлениях на оккупированных территориях.

Первый интернет-портал об основных событиях и преступлениях в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей появится в Украине. Прежде всего на онлайн-ресурсе разместят истории о преступлениях, совершенных в ОРДЛО, сообщает пресс-служба президента Украины.

"Сначала это будут первые 30 историй о преступлениях, совершенных на временно оккупированной территории: права человека, военные преступления, экология, экономика и так далее. Будет работать система с удобным поиском: по лицам, по местам, по времени", – рассказал глава Украинского института национальной памяти Антон Дробович.

Также на портале будут публиковать рассказы очевидцев, решения и резолюции международных организаций, фото- и видеоматериалы.

Как отметил заместитель Генерального прокурора Украины Гюндуз Мамедов, с 2014 года украинские правоохранители зафиксировали более 20 тысяч уголовных преступлений, в том числе военные преступления и преступления против человечности, совершенные на временно оккупированных территориях.

Меморандум о сотрудничестве подписали Представительство Президента Украины в АР Крым, Офис Генерального прокурора, Украинский институт национальной памяти, Международный фонд Возрождение и Центр исследования среды безопасности Прометей. Подписание Меморандума состоялось в Офисе Президента Украины.

Korrespondent.net писал, что в Офисе президента обратились к украинцам в ОРДЛО.

Добавим, ООН направила помощь жителям ОРДЛО. Гуманитарная помощь содержит продуктовые наборы, одежду и медицинские средства.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Украинапреступленияпорталсобытияордло
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии