UA
 

Зеленский рассказал, с кем ведут переговоры по вакцине

Корреспондент.net,  24 декабря 2020, 16:13
14
3740
Зеленский рассказал, с кем ведут переговоры по вакцине
Фото: Офис президента
Зеленский посетил строительство моста в Запорожской области

По вакцинам сейчас ведутся переговоры с Индией, Великобританией, Францией и другими странами.

Власти Украины интенсифицирует переговоры с мировыми фармацевтическими компаниями и правительствами других стран, чтобы ускорить поставки вакцины против COVID-19, заявил президент Владимир Зеленский в ходе визита в Запорожскую область в четверг, 24 декабря.

"Минздрав постоянно ведет переговоры со многими западными партнерами: и Moderna, и AstraZeneca, и с китайскими производителями, и европейскими производителями о поставках вакцины", - сказал Зеленский.

По его словам, сначала Украина должна была получить бесплатную вакцину от коронавируса в объеме 8 млн доз во втором-третьем квартале 2021 года. Первую партию ожидают в конце первого квартала.

"Нужно сделать все, чтобы ускорить этот процесс предоставления вакцины. Я разговариваю с лидерами стран ЕС и не только ЕС, чтобы мы могли ускорить поставки качественной, проверенной вакцины", - отметил Зеленский.

Он также рассказал, что сейчас ведутся переговоры с Индией, Великобританией, Францией и другими странами. Так, накануне Зеленский обсуждал с французским коллегой Эммануэлем Макроном вопрос получения Украиной первой партии вакцины уже в конце января - середине февраля.

Президент напомнил, что бесплатное вакцинирование будет предусмотрено для тех слоев населения, которые попадают в зону риска: медиков, военных, соцработников, полицейских и тд.

Ранее сообщалось, что МОЗ намерен договориться по вакцине в этом году. Сроки вакцинации зависят от того, когда смогут заключить соглашение на поставку вакцин от коронавируса.

Также стало известно, что есть "потенциальная возможность" того, что Украина получит вдвое больше бесплатных COVID-вакцин.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Коронавирус
В Минздраве сказали, нужно ли больше одной бустерной прививки от COVID-19
Подвид Омикрона Arcturus впервые привел к гибели человека
Заболеваемость COVID-19 в Украине пошла на спад
Новый вариант коронавируса попал из Индии в Европу
В США отменили режим ЧС, введенный из-за COVID
СПЕЦТЕМА: Коронавирус
ТЕГИ: вакцинаВладимир ЗеленскийКоронавирусКоронавирус в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии