UA
 

Стало известно, в чем подозревают главу КСУ

Корреспондент.net,  28 декабря 2020, 12:31
14
10464
Стало известно, в чем подозревают главу КСУ
Фото: Укринформ
Тупицкому пока не вручили подозрения

Тупицкого подозревают в подкупе свидетеля и введении в заблуждение суда путем заведомо ложного показания свидетеля.

В Офисе генпрокурора в понедельник, 28 декабря, рассказали, в чем подозревается глава Конституционного суда Александр Тупицкий, пишет агентство Интерфакс-Украина.

"Со времени отправления (уведомления о подозрении) глава КС считается подозреваемым в подкупе свидетеля, а также в заведомо неправдивых показаниях свидетеля, то есть совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ст. 386 и ч. 2 ст. 384 УК", - сказали в Офисе.

Вместе с тем, представитель пресс-службы Офиса генпрокурора Марина Хоменко сообщила, что меру пресечения Тупицкому избирать не планируется.

По словам представителя пресс-службы, Тупицкий подозревается в том, что "в корыстных интересах и в интересах бывшего главы Высшего хозяйственного суда Украины совершил влияния на свидетеля в уголовном производстве путем подкупа, чтобы он отказался от дачи показаний или дал неправдивые показания".

Кроме того, по ее словам, глава КС трижды на протяжении 2018-2019 годов предоставлял следственному управлению спецрасследований Генпрокуратуры неправдивые показания в уголовном производстве о завладении активами ОАО Зуевский энергомеханический завод.

Сегодня Тупицкий не явился в ОГП для вручения подозрения, сославшись на семейные обстоятельства, в связи с этим подозрение ему выслали по почте.

Также ОГП направил ходатайство президенту Владимиру Зеленскому об отстранении Тупицкого от должности судьи сроком на два месяца. Хотя у президента таких полномочий нет.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ГенпрокуратураКонституционный судГПУподозренияКСУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии