UA
 

Описана одна из налоговых схем с акцизом на алкоголь

Корреспондент.net,  29 декабря 2020, 18:20
1
2552
Описана одна из налоговых схем с акцизом на алкоголь
Фото: zhzh.info
Акцизные марки якобы уничтожают, но на самом деле используют и получают компенсацию

Парламентская следственная комиссия описала, как на акцизных марках на алкоголь зарабатывают миллиарды.

Временная следственная комиссия Верховной Рады описала обнаружила новую схему уклонения от уплаты акцизного налога на алкоголь. Об этом говорится в предварительном отчете ВСК.

Согласно выводам комиссии, предприятие заказывает большое количество акцизных марок - значительно больше, чем нужно для ежемесячного объема производства (на несколько лет вперед) - и делает два платежа: один - акциз, второй - за акцизную марку.

Далее региональные комиссии по уничтожению марок акцизного налога принимают решение, чтобы эти акцизные марки были утилизированы, а предприятию возвращается акциз за каждую марку. Затем эти акцизные марки, которые имели утилизировать, на самом деле не утилизируют, а наклеивают на продукцию и используют.

По состоянию на 1 мая 2020 остатки марок акцизного налога составляли 163,5 млн штук, в том числе 118 млн штук исключительно по производителям ликеро-водочной продукции.

При этом среднемесячная потребность в марке акцизного налога вообще по всем производителям и импортерам алкогольных напитков - около 50 млн штук. 

Среднемесячная потребность в акцизной марке исключительно производителями ликеро-водочной продукции - 26,6 млн штук. Предполагаемая сумма убытков от существования такой схемы - 7-8 млрд грн ежегодно.

При этом отмечается, что за январь-август 2019 фискальная служба уничтожила 2699373 марки акцизного налога. С сентября 2019 по апрель 2020 - ни одной.

Согласно другой описанной ВСК схеме, ежемесячный объем реализованного фиктивного НДС оценивается в около 2,5 млрд грн.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: алкогольналогиРадаакцизмаркикоррупционные схемы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии