UA
 

Вступил в силу закон об оборонных закупках

Корреспондент.net,  2 января 2021, 14:05
0
3581
Вступил в силу закон об оборонных закупках
Начал действовать новый закон об оборонных закупках

Закон создает предпосылки для развития конкурентной среды в сфере оборонных закупок, повышение качества товаров, работ и услуг оборонного назначения для нужд обороны.

В Украине с нового года вступил в силу закон об оборонных закупках, который повысил механизмы защиты интересов национального производителя. 

Документ предусматривает расширение сферы применения закона Об оборонных закупках в части распространения его действия на закупки товаров, работ и услуг, необходимых для выполнения задач по отпору вооруженной агрессии и предотвращения угроз госбезопасности, независимости Украины, ее территориальной целостности и неприкосновенности, по борьбе с терроризмом, устранения обстоятельств, что приводит к необходимости введения чрезвычайного положения.

Кроме того, законопроект усиливает механизмы защиты интересов национального производителя и национальной экономики в целом.

Также предусмотрена возможность исключительно для национальных производителей увеличения предельно допустимого уровня рентабельности выполнения контрактов при закупках без применения конкурентных процедур.

Кроме того, законопроект предусматривает изменение порядка обжалования процедур закупки, осуществляемых во время военного положения.

Отмечается, что документ создает правовые и экономические предпосылки для развития конкурентной среды в сфере оборонных закупок, повышение качества товаров, работ и услуг оборонного назначения для нужд обороны. А также удовлетворяет основные требования законодательства ЕС на уровне основополагающих принципов и принципов закупок.

Ранее сообщалось, что Зеленский подписал указ о высоких технологиях в сфере обороны, который вводит в силу соответствующее решение СНБО, которое подразумевает переход Украины на инновационную модель развития в сфере обороны.

Расходы на оборону не сократят - Зеленский

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: законыгосзакупкизаконоборона
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии