UA
 

В ПЦУ развеяли миф о купании на Крещение Господне

Корреспондент.net,  18 января 2021, 15:46
0
6030
В ПЦУ развеяли миф о купании на Крещение Господне
Фото: АР
Купаться в проруби принято у россиян, у украинцев такой традиции нет, напомнили в ПЦУ

Украинцам напомнили, что купание в проруби на Крещение не является церковным действием и не имеет никакого отношения к давним украинским традициям.

В Православной церкви Украины напомнили, что купание в проруби на Крещение не является "давней украинской традицией", не приводит к духовному очищению и не "смывает" грехи. Об этом в понедельник, 18 января, сообщила пресс-служба ПЦУ.

"У нашего народа такой традиции, связанной с праздником Богоявления, не было. Ни этнографы, ни историки еще до середины ХХ века не фиксировали якобы "традиционных" массовых ныряний украинцев в ледяную воду по случаю праздника Крещения Господня. Описание такого действия отсутствует и в давних источниках, и в исследованиях о традициях козацкой Украины, и в воспоминаниях людей старшего возраста", - говорится в сообщении.

В ПЦУ отметили, что некоторые историки связывают такой обычай с русскими, у которых было принято нырять в холодную воду после бани, а также с распространением идей закалки организма, как части здорового образа жизни.

"По наблюдениям, массовые ныряния в воду на праздник Богоявления фактически появились во второй половине 1990-х - начале 2000-х годов. Так что этот обычай в Украине имеет новейшее, а не старинное, происхождения", - отметили в ПЦУ.

Также сообщается, что церковного предписания для купания в проруби нет. При этом, Церковь не запрещает нырять в зимнюю воду, это - право и выбор каждого.

"Но мы призываем не считать это действие церковным, связанным с празднованием Крещения Господня. Кто делает такой выбор - должен делать это осознанно и ответственно", - отметили в ПЦУ.

Там также призвали тщательно взвесить все "за" и "против": состояние здоровья, причины для такого поступка, возможные последствия, в частности, в условиях пандемии.

Напомним, в прошлом году сотрудники посольства США в Киеве искупались на Крещение в Днепре.

Крещение 2021: традиции, приметы и что нельзя делать в праздник

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: КрещениетрадициикупаниеВодохрещапрорубьПЦУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии