UA
 

В Украине за год раскрыли 20 группировок хакеров

Корреспондент.net,  20 января 2021, 15:54
1
981
В Украине за год раскрыли 20 группировок хакеров
Фото: СБУ
Многие кибератаки были инструментами гибридной агрессии против Украины

По материалам киберподразделений СБУ были начаты 496 уголовных производств, из них – 129 дел по фактам вмешательства в работу компьютерных сетей.

Служба безопасности Украины за минувший год нейтрализовала 600 кибератак на информационные ресурсы органов власти и объекты критической инфраструктуры. Были раскрыты 20 хакерских группировок. Об этом сообщается на сайте спецслужбы в среду, 20 января.

"Значительная часть этих атак были инструментами гибридной агрессии. Их цель – снизить уровень информационной безопасности Украины или распространить деструктивный контент", – говорится в сообщении.

Указано, что раскрытые группировки были причастны ко многим кибератакам. Также заблокированы более 2,6 тыс. сообществ с миллионной аудиторией и 21 бот-сеть мощностью около 60 тысяч аккаунтов.

"Благодаря работе киберспециалистов СБУ к уголовной ответственности за распространение антиукраинской пропаганды были привлечены 40 человек и еще 32 фигуранта уже осуждены. Въезд на территорию Украины запрещен 158 иностранцам, которые причастны к пропаганде сепаратизма в Интернете", – добавили в СБУ.

Всего в течение 2020 года по материалам киберподразделений СБУ были начаты 496 уголовных производств, из них – 129 дел по фактам несанкционированного вмешательства в работу компьютерных сетей или автоматизированных систем.

Также по инициативе СБУ были продлены санкции в отношении ряда российских сайтов и программных продуктов. Отдельно спецслужба направила обращение к компаниям Google и Apple по блокированию запрещенных российских приложений на их электронных площадках.

Ранее в Украине объявляли высокий уровень киберугрозы из-за масштабных кибератак в США. В декабре сообщалось, что группа хакеров взломала систему Минфина США и Национального управления по телекоммуникациям и информации. Были украдены их данные. В США подозревают, что это дело киберзлоумышленников из России.

Также сообщалось, что количество кибератак в мире увеличилось на 25% – до 400 тысяч в сутки.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинахакерыСБУсайтспецслужбыхакерсайтысанкциикиберпреступностькибератакасанкции против Россиикибербезопасностьхакерская атака
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии