UA
 

Сепаратисты "помиловали" и отпустили несколько пленных

Корреспондент.net,  21 января 2021, 15:55
1
6364
Сепаратисты  помиловали  и отпустили несколько пленных
Фото: Facebook/Восточная Правозащитная Группа

Украинские граждане будут освобождены в одностороннем порядке. Количество "помилованных" сепаратистами неизвестно.

В Украину прибудут украинские граждане, которых ранее удерживали в "ЛДНР", а потом "помиловали". Ранее сообщалось об освобождении девяти пленных, сейчас стало известно о четырех, пишет на своей странице в Facebook Восточная правозащитная группа.

"Вчера (20 января, - ред.) в 13.15 в специальном сопровождением через пункт пропуска Изварино по направлению в Луганск-Новошахтинск-Ростов проследовал спецконвой с представителями "ЛНР" и с людьми, которые были помилованы специальным Указом главы "ЛНР" Леонида Пасечника. Вчера в 11.45 специальном сопровождением через пункт пропуска Изварино по направлению в Донецк-Матвеев Курган-Ростов проследовал спецконвой с представителями "ДНР" и с людьми, которые были помилованы специальным Указом главы "ДНР" Дениса Пушилина", - говорится в сообщении.

Отмечается, что удерживаемых в ОРДЛО лиц доставили в Россию, а потом их должны были отправить в Минск, откуда их должен был забрать народный депутат Украины Виктор Медведчук на своем самолете.

Между тем, уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова подчеркнула, что информация "постоянно меняется".

"Сейчас подтверждено два маршрута, по которым может произойти процесс передачи - через КПВВ Майорское и по маршруту Ростов-на-Дону - Минск - Киев. Однако количество граждан, которую планируют передать подконтрольную Украины территорию, постоянно меняется. Кроме того, на этот час местонахождение наших сограждан неизвестно", - отметила Денисова.

Омбудсмен назвала число пленных в ОРДЛО

Добавим, что в "ЛНР" участнику обмена пленными дали 17 лет тюрьмы.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаобменДНРЛНРПленныеобмен пленнымиордло
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии